Консультация дерматолога /

Огромные красные пятна на теле — вопрос №1508127

Здравствуйте, в июне мы с мужем вернулись из поездки в Ставрополье, через пару дней поехали на дачу. Был сезон комаров, мошки и других насекомых. Через несколько дней у мужа появилось небольшое красное пятно, похожее на укус. Со временем оно начало увеличиваться. У себя чуть позже я заметила такое же пятно. Не болело, сначала лишь чесалось, потом перестало. Я пошла к дерматологу, она предположила укус насекомого, выписала средство от аллергии и мазь Синафлан. Лечение не принесло результат, наши с мужем пятна только увеличились, не болят, не чешутся. Муж недавно сдал соскоб, нет ни лишая, ни грибка. Врач не знает , что это такое, выписала Неотанин и Белодерм.Я недавно сдавала все анализы, повышены печеночные пробы, но и неполадки с желудком имеются. Прошу помочь нам разобраться, что это за пятна.

Возраст: 34

Хронические болезни: У меня аллергия на сорные травы, у мужа нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы не сдавали кровь на антитела Бореллиа и Энцефалит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, именно на это нет. Мне предстоит операция под наркозом внутривенно, а вдруг мне нельзя его вводить? Добавила ещё фото. Размер пятна у мужа уже более 30 см
Клиент
Татьяна Сергеевна, я сдала комплекс анализов перед операцией. У вас есть какие-нибудь предположения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если операция плановая и есть возможность, то отменить, а если необходимо, проверить стандартные анализы, чтобы не было отклонений и вообще могут не дать согласие.
Обязательно консультацию инфекциониста.
Необходимо исключить Энцефалит и боррелиоз и потом двигаться дальше.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, мы об этом даже не знали, обязательно сделаем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас трудно дать рекомендации без исключения этих заболеваний.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно задать инфекционистам на сайте, что они скажут или перенаправить вопрос или подождать мнения коллег.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же Мигрирующая эритема.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо вам за помощь, в понедельник обязательно пойду к инфекционисту, пусть посмотрит очно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это правильно.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна Сергеевна, обратилась к инфекционисту и аллергологу, оба врача подтвердили ваш диагноз, я сдала кровь на антитела к боррелиозу и теперь жду результат, о котором отпишусь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, спасибо, что написали.
Напишите пожалуйста, как будет результат.
А вам назначили уже антибиотик.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это фиксированная эритема, которая может развиваться на прием препаратов, бадов, укусы насекомых
Пока не будет устранен фактор, может сохраняться длительно
Второй вариант - болезнь Лайма
Через 14 дней после посещения лесопарковой зоны сдать кровь на боррелиоз

Наружно: неотанин крем 2 раза в день достаточно
Аллервэй 1 т в день 10 дней, если есть зуд

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, это пятно уже больше месяца. Неотанин нам прописали, начали мазаться и решили написать на этот сайт. Эта болезнь является противопоказанием для внутривенного наркоза? У меня скоро операция, я в понедельник пойду к инфекционисту и нужно решить, делать ли наркоз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванну пока лучше не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за советы, всё учту.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, первично посетить инфекциониста
Если подтвердится, операцию надо будет отложить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Высыпания похожи на мигрирующую эритема при лайм боррелиозе, Вам нужно проконсультироваться у инфекциониста и сдать кровь на боррелиоз.