Запор и тонус матки
Добрый вечер. Сейчас на 18 неделе. Запоры очень сильно участились. Раньше помогали свечи, сейчас она просто растворилась и ничего не выходило 😕 Через какое-то время пошла ещё раз (два дня кишечник не опорожняла). Пришлось тужиться и по ощущениям теперь тянет низ живота 😣 Возможно это тонус До этого подобных ощущений не было. Скажите, пожалуйста Как помочь себе при запорах? Вредностей ли если свеча растворилась, а в туалет не получилось сходить? И нужно/можно при тонусе в моей ситуации использовать свечи с папаверином? Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте! Матка становится плотной? Приходит в тонус?
Тянущие боли связанные с неопределённым кишечником очень часто путаются с болями тянущего характера в матке. Сама беременность своими гормонами ослабляет перистальтику кишечника, поэтому то, что происходит с Вами очень закономерно. ?
Корректируйте питанием, больше растительной пищи, старайтесь больше ходить.
Можно использовать свечи с глицерином/микролакс/ либо дюфалак.
Конечное нужно, чтобы стул был регулярный, это очень улучшить Ваше самочувствие.
Марина Сергеевна, легла, трогаю живот, я бы не сказала, что он каменный или твёрдый
Как быть сейчас, если это кишечник?
Спасибо
Принятый ответ
Нужно наладить работу кишечника. Если сложно скорректировать питанием, физической активностью, попробуйте дюфалак на постоянной основе✨
Принятый ответ
Здравствуйте
Тонус, как правило, это когда живот "каменеет". После затрудненного акта дефекации такое может быть.
Если сильно беспокоит, можете выпить но-шпу. Но как правило, с течением небольшого времени, это пройдет.
Если беспокоят постоянные запоры, попробуйте форлакс в качестве ежедневного применения. Этот препарат удерживает воду в просвете кишечника, не дает стулу твердеть.
Либо мукофальк - растительные препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности разрешен Дюфалакт, но он действует не сразу, а при регулярном приеме. Сейчас можно использовать свечи Микролакс. Обязательно много жидкости пить 2,5-3 литра в день, клетчатка, отруби в ежедневном рационе должны быть. Запоры, а так же натуживание могут приводить к повышению тонуса матки. Поэтому обязательно нужно следить за тем, чтобы стул был 1 раз в 2 дня, не реже.