Консультация ветеринара /

Помогите пожалуйста спасти — вопрос №1508436

Помогите пожалуйста спасти 2 месячного котёночка. Взяли с улицы. Ничего не замечали, только прыщик на лбу был в одном месте, потом вдруг стал в другом месте. Решили пойти к ветеринару, светили лампой, сказали что весь покрыт лишаем, обширно. Сделали прививку Вакдерм, порекомендовали Зоомиколь спрей. Пришла домой с ужасом начиталась отзывов что Зоомиколь это зло и действует на печень а то и вообще до летального исхода может довести, Вакдерм нет смысла. А больше кроме этого ничего не порекомендовали . Знаю про мазь Ям, но если весь котеночек покрыт, ею мазать тяжело. От шампуней нас отговорила врач, сказала не поможет. Помогите пожалуйста со схемой лечения от данной болячки. Буду очень признательна.

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте
Для более корректной постановки диагноза лишай требуется сдать соскоб с кожи, так как под лампой Вуда могут светиться не только очаги дерматофитов.
При подтверждении диагноза лучше использовать наружные обработки всего тела:, препараты Имаверол или Ливеразол - это концентрированный р-р, разводиться 1 мл на 50 мл воды, промачивать животное 2 раза в неделю- 2 недели( 4 обработки), затем 1 раз в неделю, не смывая. Хорошо высушивать, не давая вылизываться, пока шерсть не высохнет.
При отсутствии динамики на лечении могут назначаться системные антимикотики( например итраконазол, кетоконазол).
Вакдерм бесполезен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за отклик! Дело в том, что таких растворов нет ни в интернете, ни в аптеках. Есть ли у них аналоги? Можете шампунь порекомендовать? И можно ли давать котеночку таблетки Тербинафин?

Я послушала врача к клинике, и напрыскала котеночка Зоомиколь а теперь так переживаю за его состояние(((

Ветеринар
В целом Зоомиколь относится к малоопасным веществам, если не превышена дозировка, главное не давайте слизывать препарат с кожи, надевайте защитный воротник по размеру.
Любые лекарственные препараты так или иначе действуют на внутренние органы.
Учитывая что вы уже начали обработку Зоомоколем, то если котенок хорошо переносит обработку, нет отказа от еды, вялости, саливации, рвоты, то можете продолжать обработку, если в течение 7-14 дней не начнется улучшение , то можно добавить Тербинафин в таб по 10 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
Ветеринар
Так же по поводу наружных обработок, если будет плохая реакция на зоомиколь - Лайм сульфур, 1 мл на 33 мл, промачивать животное 1 раз в неделю, не смывая, не давать слизывать, или
GlobalVet НОРОКЛИН ПРОФИ - мыть 2 раза в неделю
Ветеринар
Здравствуйте.
Вакдерм - не окажет должного лечебного эффекта, результата не принесет.
Можно использовать шампунь с хлоргексидином 4% (вет.аптека/зоомагазин) - 1 раз в 5 дней, курсом - 4-5 купаний.
Если поражения по всему телу, то имеет смысл применение противогрибковых системных препаратов (тербинафин, 1 раз в день, курсом от 2 до 8 недель).
Но лучше, первоначально, выждать 48 часов без проведения обработок и сдать соскоб чтобы подтвердить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, мы одну вакцину Вакдерм сделали уже. Могу ли я отказаться от второй вакцины? Решила купить шампунь фирмы Пчелодар «Шампунь антигрибковый», буду им мыть котеночка, по поводу таблеток «Тербинафин» хочу приобрести, но в интернет аптеках пишут, что этот препарат по рецепту… а еще, Виктория Владиславовна, если я буду давать Гепатовет Актив, ничего страшного?? Просто и врач сказал и вообще читаю по аннотациям, что все лекарства очень токсичные, ударяют по печени, переживаю за состояние. Заранее благодарю Вас за ответ.
Ветеринар
Да, можно шампунь фирмы Пчелодар.
Вторую вакцину Вакдерм не колите.
Печень - сама по себе орган, который специальной медикаментозной терапии при нормальном состоянии, не требует. Можно подавать гепатовет (добавка).
Начинайте с купаний шампунем. Иногда этого бывает достаточно.
Тербинафин - в свободном доступе, в розничных аптеках.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо Вам огромное за консультацию и оперативный ответ! Буду стараться помочь малышу:)
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте. Купила таблетки Тербинафин. Скажите пожалуйста, дозировка какая для котёнка?
Ветеринар
Расчет дозировки - 10 мг на 1 кг веса. 1 раз в день. Курс - от 10 дней.