Консультация ветеринара /

Это лишай? — вопрос №1490790

Здравствуйте, нет возможности сдать анализы и обратиться к врачу из за удаленности от городов. Взяли котенка домой красивый игривый, не породистый, родился 17 июня. Заметила у него на носу маленькую царапину без шерсти, так как уже дважды из за кошки лечио лишай всей семьёй просветили его маникюрной лампой, на том месте свечения нет, но увидела свечение некоторых волосков где усы с одной стороны, свечение голубовато зелёное ни где больше такого нет. Это может быть лишай? Что делать? Как лечить?

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста хотя бы фото повреждения кожи.
По поводу лампы - к сожалению лишай можно диагностировать только соскобом, тк под ультрафиолетом могут светиться не только споры лишая, но и другие частицы, как метод диагностики УФ лампа не самый достоверный.
Пятно увеличивается?
Как общее состояние котёнка? Аппетит, активность, стул ? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Анна, поражений кожи не нашла кожа в этом месте чистая

Клиент
Анна, я первый раз это увидела, пятен нету игривый, ест не плохо но только макароны и влажный корм, макаронами его до того как нам отдали кормили, но я его на корм перевожу и даю вареные фрикадельки
Ветеринар
Пока просто можете наблюдать, если появятся очаги с отсутствием шерсти, то стоит начинать беспокоиться.
Шарсть на травмах, царапинах как на носу может обрастать не сразу.
Фрикадельки лучше тоже не давать, тк слишком жирные, можете сорвать котёнку жкт, макароны можете сразу убирать из рациона.
Клиент
Анна, но если у него вдруг есть лишай он же уже заразен, может стоит чем то мазать? Мы только зимой лечили дочке лишай на волосистой части головы, не хотелось бы повторения и если муж узнает о лишае он выгонит котика
Клиент
Анна, они на курином фарше( куриное филе) с кабачком, я для дочки делаю. Макароны давала первые дни пока он привыкал, сейчас на влажном корме пурина для котят, сухой о казывается есть
Ветеринар
Смотрите, споры лишая в целом могут быть в окружающей среде, не только на котёнка, в целом на одежде и предметах обихода споры могут сохранять жизнеспособность несколько лет, заражение животных и людей в основном происходит только при сниженном иммунитете/сопутствующих заболеваниях,то есть лечение конкретно котёнка нужно начинать, если будут (в идеале) данные соскоба, либо при появлении слишеейя шерсти, пятен, лчагового выпадения шерсти.
То есть бессмысленно лечить котёнка без прямых на то показаний, пока можете проводить влажную уборку квартиры, если ранее были животные /болеющие Микроспорией.
Клиент
Анна, были животные больные. Вылечили. Дом тщательно обработали и прокварцевали
Клиент
Анна, а кварцевание помогает избавиться от спор в помещении?
Ветеринар
В целом помогает, но зависит от типа лампы,должна быть открытого типа, лучше профессиональные мед лампы, и адекватное время экспозиции, то это хорошо сочетается в комплексе с влажной уборкой и дезинфектантами, типа хлора, Хлоргексидина высокого процента и тд.
Клиент
Анна, да, у меня открытого типа покупала для доп обработки помещения от спор грибка когда дочь лечила
Ветеринар
Здравствуйте.
УФ лампа не достаточно достоверный метод исследования, показывает свечением только один вид грибка. Точный метод диагностики - соскоб с участков поражения.
Если сейчас отвезти не можете на проведение диагностики, то начать обрабатывать место поражения раствором хлоргексидина, 1 раз в день, 7 дней.
При увеличении площади поражения - добавить мазь тридерм (мед.аптека) - наносить тонким слоем, 2 раза в день. Курс 14 дней. Не допускать слизывания.
Принятый ответ
Клиент
есть залаин им не лучше будет при увеличении площади? Просто дочку в прошлый раз лечила им
Ветеринар
Эффективнее будет тридерм.
Клиент
Виктория, спасибо