У котёнка не проходит лишай

Здравствуйте! История такая: 12 октября прошедшего года подобрали котёнка, блохи, глисты, ушной клещ и вес 400 грамм, возраст был примерно месяц или полтора, на тот момент под УФ не светилась. 23 октября сначала сами обнаружили свечение на морде, ветеринар подтвердил лишай. Как лечили: сначала назначили таблетки фунгивет с расчётом по весу и отработки спреем фунгивет. От таблеток началась вялость и диарея, испугались, отменили их, оставили обработки фунгиветом внешние на две недели. За это время появились проплешины на каждой лапе по несколько штук, на животе, на хвосте, на морде, ушах... Далее лечили микофармом в течение 6 недель, после того, как вес достиг 1 кг, параллельно возобновили таблетки фунгивет, уже переносила нормально, увеличивали дозу по мере увеличения веса. Таблетки давали через день, всего их дали 30 раз. За это время проплешин новых не появилось, все старые обрастали шерстью и практически перестали светиться. После 6 недель микофарма 2 недели обрабатывали снова спреем фунгивет. Перед новым годом светились только волосы в ушах и возле мочеиспускательного канала. В ушах несколько раз обработали бетадином. В середине января хотели отнести проверить волосы под микроскопом, но заметили, что в ухе стало светиться сильнее, и единичные волосы снова стали светиться на лапах и возле усов, хотя совсем недавно этого не было... Внешне она выглядит здоровой, залысин нет, но снова начинают светиться волосы в разных местах. Да данный момент два раза обработали сульфуром 1:32 лапы, но какое лечение ещё можно попробовать? Сульфур, другие обработки, или попробовать другие таблетки? Что можете сказать по поводу вакцин? Ещё такой момент, раньше казалось, что под уф светится кожа мелкими точками, сейчас в ухе светятся обломанные волосы, а на лапах прям целиковые волосы. Котенок живёт в отдельной комнате, раз в несколько дней моем комнату раствором сульфура, стираем игрушки, после уборки кварцуем комнату И ещё, если у этой истории всё же наступит момент исцеления, как это понять наверняка? Может ли быть свечение при отсутствии болезни?

26 лет
26 Января ·Просмотров: 925·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

Рецидивы при лишае — обычное дело, особенно в таких сложных случаях

Вынужденная отмена таблеток в начале из-за побочных эффектов могла позволить грибку укрепиться

Microsporum canis образует споры, которые чрезвычайно живучи. Они могут сохраняться в окружающей среде (коврах, мебели, щелях) до 2 лет. Свечение под лампой Вуда дают только около 50% штаммов этого грибка.

Некоторые вещества (мазь серная дегтярная, остатки лекарств, даже кожное сало) могут давать желто-зеленое свечение, похожее на лишай.

Прекратите любые обработки (особенно мазями) на пораженных участках за 2-3 дня до визита к ветеринару.

Самый точный метод исследования Соскоб с кожи и шерсти высевают на питательную среду. Только это дает 100% ответ: есть ли живой грибок и какой именно. Результат ждут 10-14 дней.

Итраконазол (Ирунин, Орунгал, Итразол). Часто является препаратом выбора при рецидивирующих или устойчивых дерматофитозах.
Дополнительно можно использовать серную мазь, лечебный шампунь и раствор для точечной обработки (после подтверждения диагноза).

Абсолютно точно говорить о вылеченной болезни можно только по результатам двух отрицательных посевов на дерматофиты, сделанных с интервалом в 1 месяц.

Анастасия Владимировна, в какой дозировке давать эти таблетки? Весит 2 кг 100 г

Обычно дозировка итраконазола для кошек и котят рассчитывается по весу и составляет 5-10 мг действующего вещества на 1 кг веса животного 1 раз в сутки.

Анастасия Владимировна, чем можно обрабатывать мордочку, где может достать языком?

Хлоргексидина биглюконат 0,05% (водный раствор). Это антисептик с легким противогрибковым действием. Он безопасен при случайном проглатывании в малых количествах, не щиплет, не токсичен. Им можно аккуратно протирать пораженные участки 1-2 раза в день для очистки.

Анастасия Владимировна, вы написали, что дополнительно можно использовать серную мазь, шампунь и раствор для точечной обработки, а какой именно раствор?

Зависит от вида лишая
Определяется и назначается после соскоба

Можно обработать фукорцином для общего антисептического эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. А помимо лампы, соскоб до начала лечения сдавали? Может быть делали трихоскопию или посев?
Исключали хронические вирусные инфекции?
Почему задаю такие вопросы. Лишай считается заболеванием сниженного иммунитета. Поэтому если не получается длительно излечиться, то сдаются анализы на инфекции, которые могут косвенно влиять на иммунную систему, угнетая ее.
Далее по поводу УФ диагностики. К сожалению, она не всегда является информативной, особенно на фоне лечения проведенного. Чаще всего встречаются ложноотрицательные результаты, реже ложноположительные. Поэтому для более точной диагностики рекомендуется именно соскоб. А если нет динамики на лечении, то делают посев и подтитровку к микостатикам, чтобы максимально эффективно подобрать препарат.
При длительном лечении системными противогрибковыми препаратами рекомендуется сдать показатели АЛТ и АСТ для контроля, те они могут быть достаточно токсичны и возможно стоит ввести для поддержки печени гепатопротекторы.
Вакцины против лишая неэффективны. Также часто бывает, что после них состояние ухудшается, тк это дополнительная нагрузка на организм идёт.
Фукорцин не используется при лечении лишая, тк высок риск ожогов после него.