Покраснение в пупке

здравствуйте, ребёнку 4,5 месяцев, обнаружила внутри пупка покраснение и как будто припухлость, на одной стороне, раны нет и не сочится, что это может быть? чем помочь? к врачу послезавтра только. Пупок после рождения зажил быстро и без проблем

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Это проявления Омфалита.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 5дней.
Внутрь фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, кошмар какой, а от чего он ? каждый день купаемся, пупочек чистим....гигиену соблюдаем

Вот скорее всего при чистке попала инфекция, все пройдёт, не переживайте.
Сейчас долго не купаться.
Можно фуцидин или левомеколь или банеоцин использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а крем просто мазать, или пластырем закрывать на какое-то время?

Пластырь не в коем случае.
Сначала на ватный диск водный хлоргексидин 2 р в день обработать, далее один из препаратов тонким слоем и хб одежду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо,поняла, а фенистил зачем?

Чтобы снизить чуствительность рецепторов к воспалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, взяла мазь фуцидин это же одно и тоже?)

Да, все правильно, тонким слоем наносить 2 р в день, через 4 дня написать как дела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это воспаление носит название - омфалит
Все разрешится
Наружно
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- фуцидин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну пока не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Х/б одежда

Принятый ответ

Здравствуйте, прхоже на омфалит . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день