Консультация по результатам маммографии и анализам
Добрый день,дней 10 назад появилась боль в подмышках и и груди,увеличен один лимфоузел, особенно видно при поднятой руке,при прикасании ощутимая плюс временами жжение отдающее в грудь, кожные покровы чистые без повреждений, без покраснений.На узи лимфоузлов без патологии, сделала маммографию.Дайте пожалуйста разъяснение по результатам обследования,что делать, так как к маммологу попаду только через неделю.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста заключение
Владислав, я прикрепила маммографию и результаты анализов, они у Вас видны или не загрузились?
Видны, изучаю
Боль в обеих молочных железах? Можете конкретно указать участок, где болит?
Владислав, конкретного участка боли нет, болят одинаково две груди
1. По УЗИ я не вижу находок, связанных с лимфоузлами
2. По маммографии есть фиброзно-кистозная мастопатия BI-RADS2. Она может давать клинику болезненности которую Вы описываете
3. Так есть такой синдром как ациклическая масталгия - это белезненность молочных желёз без явных причин
4. По поводу ФКМ можно начать принимать Мастодинон по 1 таблеке 2 раза в сутки в течение 3 месяцев
5. По поводу масталгии - Диклофенак гель или крем 5% - наносить 3-4 раза в день на молочные железы
6. Консультация невролога для исключения неврогенного характера болей, однако, если нет болей в спине и шее - это маловероятно
Владислав, скажите пожалуйста, в моём случае не требуется оперативное вмешательство, а то сейчас сразу направляют на операцию?Что значат единичные кальцинаты с просветлением в центре?
Кто направляет на операцию? Не вижу ни одного показания!
Единичные кальцинаты по Вашей маммографии проявление доброкачественности процесса
Насчёт лимфоузла - перед приёмом маммолога я бы повторил УЗИ на другом аппарате и не вижу заключения УЗИ молочных желёз - Вам смотрели только лимфоузлы?
Анализы крови у Вас нормальные
Владислав, да, как только появилась боль в подмышках сразу сделала узи лимфоузлов а сегодня маммографию
Владислав, узи молочных желёз не делала
Перед посещением маммолога сделайте еще УЗИ МЖ
Владислав, хорошо, обязательно сделаю,забыла уточнить, что когда начались боли в подмышках я мазала их диклофенаком 2раза в день на протяжении 4 дней и облегчения не было, на грудь гель не наносила, сегодня попробую,Настораживает то что есть эта болезненность в подмышках, может сдать ещё анализы на гормоны, могут они на это всё влиять?
Маловерятно, что гормоны могут влиять на болезненость подмышечной области. Такой болевой синдром могут давать реактивно увеличенные лимфоузлы, но у вас их не нашли по УЗИ
Поэтому рекомендую повторить перед посещением доктора УЗИ подмышечной области и за одним и МЖ
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
А УЗи молочных желез делали?
по маммографии у Вас высокая плотность молочной железы,это значит, что маммография малоинформативна
Виктория, Добрый вечер, Узи к сожалению не делала, после 40 лет же показана маммография, думала она будет информативна(
Принятый ответ
УЗИ Вам обязательно к выполнению.
Это зависит не от возраста, а от структуры ткани железы
у Вас преобладает железистая ткань, поэтому мы не можем в целом никак анализировать адекватно результат маммографии.
Виктория, что значит железистая ткань, это очень плохо?
молодая грудь состоит из железистой ткани, постепенно она замещается жировой и фиброзной
это не плохо, это наши особенности
Здравствуйте
По маммографии ткань железы плотная ACR C и D. Поэтому маммографию надо дополнить узи молочных желез и регионарных зон. Также важно сравнить снимки ммг с архивом (старыми снимками).
Так по Вашим исследованиям критичного не описано. Но необходимо дообследование в указанном выше объёме.
Светлана, год назад по узи было заключение такое: очаговое(более данных за жидкостное-киста) образование левой молочной железы.Диффузные с преобладанием фиброзного компонента изменения железистого слоя обеих молочных желез.Но узи было сделано на 20 день цикла
С учетом что прошёл год - надо повторить исследование.
Светлана, хорошо, спасибо