Вялотекущее состояние болезни у дочки 1год

ДД. Дочке 1 год. У нас вяло текущее состояние болезни.. Сначала было першение в горле, потом подкашливание сухим кашлем, может один раз в день... На 3 день начала кашлять ночью, после кормления грудью один раз.. Мы на ГВ. Все это длилось дней пять. На 6 день пошли к педиатру, посмотрела горло и послушала, сказала тонзилин с гнойничками и небольшой бронхит... Температура все это время не поднималась. Сказала сдать кровь.. По крови антибиотик педиатр не прописала.. Сказала, что организм может сам справиться. Назначила: мирамистин 1 ст 3 раза в день, 5 капель Зиртек и ингаляции с пульмикортом 0.25 2 раза в день 5 дней. Вот проделали мы пульмикорт кашель все равно влажный.... Дням может покашлять раза 3, ночью не кашляет.Что нам делать дальше? Может сдать кровь?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На остаточный редкий кашель обычно у детей ничего не назначается. Для исключения аллергии можно сдать кровь на общий ИГЕ.

Инна ,доброе утро !
Необходимо дообследование доченьки ,чтобы выявить причину влажного кашля : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный,кровь на общий иммоноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ,а так же мазки из зева и носа ( флора разная у детей в носу и горле ,поэтому обязательно сдача мазков из носа и зева ,а не только из зева ) на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами- повторный осмотр врача для решения вопроса о назначении терапии для устранения причины кашля с влажным компонентом .
С уважением, Ольга.

Ольга, спасибо.. сегодня ночью у дочки была одышка, ей было плохо... Сделала беродуал с пульмикортом пока ехала скорая... Забрали нас в больницу... Там послушали, сказали что обструктивный бронхит и тонзилит с небольшими гнойничками. Выписали антибиотик Флемоксин салютаб, ингаляции с беродуалом 4 кап 3 раза в сутки,пульмикорт 0.5 мг 2 раза в сутки, зодак 5 капель и вибрационный массаж... Нужно ли подключать Лазолван? Этого назначения будет достаточна для выздоровления? И как в дальнейшем, всегда ли будет присутствовать обструкция при вирусном заболевании? Какие профилактические мероприятия проводить, чтобы не допускать этого?

Принятый ответ

Инна , доброй ночи!
Малыши не умеет откашлтвать мокроту ,поэтому Лазолван назначают очень осторожно,чтобы не спровоцировать вновь обструкцию.
Назначения достаточно для выздоровления .
Профилактика - у доченьки причина обструкции - вирусно- бактриальная ( гнойчки как Вы пишите в горле.
Они за счёт бактерий).
Поэтому нужно через дне недели после последнего приема Флемоксина сдать мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам,.чтобы убедиться что Флемоксин подействовал и нет больше бактриальной микрофлоры

Кроме этого всем взрослым ,которые контактируют в семье с ребенком , необходимо сдать мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам,чтобы исключить повторное заражение малышки бактериальной микрофлорой .
Инна ,это мероприятия по профилактике.
К сожалению ,до 12 лет ,пока полностью не сформируются бронхи , возможно повторение эпизодов обструкции.
Но ,чтобы снизить риски их возникновения, мероприятия ,что написала выше ,плюс исключить аллергизацию - кровь на общий иммуноглобулин Е , Эозинофильный катионный протеин ,консультация Аллерголога.
С уважением, Ольга.