Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №1509661

Дд. Несколько дней назад после кондиционера заболело ухо, болело только при надавливании. Приехали на море, вчера сильно зачесалось, расчесала и с утра боль и заложенность в ухе. Боль при надавливании, немного заметила прозрачной жидкости, козелок опух. Т.к находимся на море возможности попасть к врачу пару дней нет. Сегодня начала капать нормакс, результата пока нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы наружного отита
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, больше никаких жалоб нет,нос впорядке

Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение
Ухо строго не мочить! Если моете голову - вставляйте беруши
Клиент
Маргарита Александровна, нормакс вместо ципромеда не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно нормакс
Клиент
Маргарита Александровна, при сильной боли левой части лица антибиотик пока не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик пока не нужен
От боли Нурофен/Кеторол
Если через 3-5 дней не будет улучшения - Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, при повышении температуры до 37,5 антибиотики пока не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы понять, нужны ли антибиотики - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Пока что достаточно местного лечения
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо,пару дней тогда понаблюдаю,кровь сдать нет возможности на море
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение сейчас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте Нормакс или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, не было никогда
Детский ЛОР, ЛОР
Планово сдайте кровь на глюкозу.
Пока начните местное лечение. Если нет эффекта на местном лечении: добавьте антибиотик: Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки до 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Регина,здравствуйте
Это симптомы и картина наружного отита- воспаление кожи соухового прохода
Нормаксс продолжайте,быстро эффекта не будет,по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Если есть возможность приобретёте мазь Тридерм,закладывайте на ватном тампоне в ушко, на 30 мин 2 раза в день,7 дней
При болях принимайте Ибупрофен, Найз или подобные препараты
Ухо строго беречь от попадания воды,закрывать ваткой если моетесь
Не часать, не чистить
Если в течении 3 дней лечения симптомы будут нарастать, то нужно начать антибиотик,
Какой,будет щависеть от того,какие вы принимали ближайшие 3 мес
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, повышение температуры до 37,5 показания к антибиотикам?
Детский ЛОР, ЛОР
Если при этом сильная боль,то я бы лучше начала антибиотикотерапию
Клиент
Марина Гергардовна, выпила ибупрофен,боль прошла
Детский ЛОР, ЛОР
Регина,местно лечите,реакция температурная тоже может быть первое время,до 38. Мазь начните.если уж поползет выше и боли усилится,то начнёте антибиотик. Часто обезболивающие не принимайте,а то клинические проявления сотрете и будет непонятно..Пейте когда сильно болит
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что.какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца? Напишу вам какие можно на случай если придётся начать
Клиент
Марина Гергардовна, последние три месяца никаких,в феврале в больнице с ангиной что-то кололи
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч,во время еды
Либо Панцеф 400 мг 1 раз в день,7 дней
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Регина,скорейшего выздоровления)!
Клиент
Марина Гергардовна, ночью очень сильная боль,спать не возможно,может на капли кандибиотик приобрести?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно Кандибиотик,они комплексные,три компонента в составе
Клиент
Марина Гергардовна, еще бывает выделения прозрачные из уха, или возможно это капли
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно капли,возможно выделения при наружном отите,такое тоже бывает на фоне воспаления
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте, вероятнее всего, на фоне жары, " расчесали" ухо . Присоединилась инфекция. И начался наружный отит. В, ухо необходимо капать Полидекса по 2 капли 4 р в день.