Вич и терапия

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу назначенного лечения. Внешних признаков и жалоб, связанных с грибковой инфекции нет, анализ не назначали, но наряду с терапией первой линии (ламивудин, Регаст, Никавир) назначили флюканазол. Есть ли серьёзные обоснования принимать противогрибковые препараты? Спасибо вам заранее

Здравствуйте. Если у вас кандидоза в виде налетов в ротовой полости или пищевода нет, флуконазол не показан. Иначе если у вас нет творожистых налетов на языке, под языком на щеках (кандидоза полости рта) нет, флуконазол не нужен. Принимайте только антиретровирусные препараты.

Руслан, спасибо Вам огромное. Желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия

Здравствуйте! Принимайте антиретровирусные средства.При отсутствии активации грибков, лечение противогрибковыми средствами проводить не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте, если будут проявления.

Елена, а CD4 и вирусная нагрузка какие?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет никаких клиничекских проявлений и Вы на терапии смысла в лишнем токсичном препарате нет.

Принятый ответ

Елена, если даже количество CD4-клеток низкое, исходя из текущих рекомендаций флуконазол для профилактики кандидоза также не назначается. Это аргументируется тем, что при назначении флуконазола для профилактики в малых дозах в течение нескольких месяцев, могут появиться грибки устойчивые флуконазолу. Иначе флуконазол без клинических проявлений и при низком CD4 для профилактики не назначается. Назначается только при клинических признаках грибковой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте в вашем случае флуканазол не требуется