Консультация инфекциониста /

Амикацин новорожденному — вопрос №3104921

Добрый день! Лежали в инфекционке с ребенком. Ребенку три месяца, был бронхит, при выписке доктор сказал пропить Амикацин, т.к от антибиотиков нарушился стул и болел живот, не переваривалась смесь у ребенка, Амикацин назначили500 мг разбавить 5 мл воды и давать 0.3 мл инсулиновым широким 4 раза в день, но прочитала про этот припарат что его можно водить только внутримышечно!? Но мне сказали через рот давать! Возможно такое лечение ???или я что то не правильно поняла!

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка от антибиотиков нарушился стул, но амикацин это тоже антибиотик. При диареи можно начать прием энтерола 3 раза в день+ Смекта 3 раза в день+ Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день
Клиент
Здравствуйте, у нас не диарея ,а именно не переваривалась пища, ребенок ел смесь и прям смесью большими кусками если так можно выразиться какал, при этом очень громко кричал и плакал, доктор сказала что на основании антибиотиков уколов от бронхита ,а нам их много ставили , нарушилось пишеварительеая система и надо лечить! Нас вот выписали и дали вот этот антибиотик, просто я не поняла через рот его вроде она сказала пить по времени прям на коробочке написала, а в инструкции везде пишут внутримышечно, можно ли его через рот принимать!?

Инфекционист
Тогда лучше ребенку сначала сдать анализ кала на копрограмму, на патогенную флору, дизгруппу и клостридии А и В. По результатам уже принимать решение по лечению антибиотиком ( амикацин). Да, амикацин принимается внутривенно или внутримышечно.
Клиент
Спасибо большое, поняла!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После приема антибиотиков через рот - антибиотикоассоциированная диарея достаточно частое проявление как у детей так и у взрослых. Вместе с антибиотиком стоит принимать пробиотики и адсорбенты. Прием антибиотика строго после еды. Доктор назначил Вам все верно!
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое! А то начиталась в интернете и подумала я что то не так поняла!Спасибо большое!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Некоторые антибиотики, предназначенные для внутривенного введения, действительно допустимо принимать через рот, для лечения кишечной инфекции . Но в данном случае не вижу показаний, я бы ограничилась пробиотиком и Бакрериофагом.
Клиент
Здравствуйте, мы попали в больницу в инфекционное отделение с уже запущенным бронхитом пролежала 15 дней, нам много ребенку кололи антибиотиков и вот нарушился стул и болел живот, что у ребенка просто перестала перерабатываться пища, смесь, и вот нам назначили вот этот антибиотик и я уже просто запуталась нам и кололи и пили много чего, нас выписали и сказали вот 4 дня пропить я так понимаю его 4 раза в день, а в интернете начиталась что он только внутримышечно, и не помню ,что доктор сказал, вот и спрашиваю можно его через рот пить, просто за 15 дней голова кругом и прибиотики тоже назначали
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Без анализа кала на клостридии токсин А и В этот антибиотик может навредить и сделать хуже. Сдать кал на клостридии и принимать пока пробиотики. Так будет правильнее
Клиент
поняла вас, тогда не буду его давать тем более ребенку всего 3 месяца , лучше сдадим сначала кал, спасибо большое!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Возможно, но все-таки стоит очно проконсультироваться с врачом, так как есть сомнения в необходимости этого препарата, дополнительно можно сдать кал на токсины клрстридий
И обязательно добавляем в подобной ситуации пробиотик, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
На фоне антибиотиков может развиваться псевдомембранозный колит, но лечится он ванкомицином+/- метронидозол

Можете прикрепить рекомендации, посмотрю и вам впишу, что имел ввиду врач
Клиент
В рекомендации вот именно нет этого препарата, мне его дали, потому что в больнице давали и мы пошли на улудшение кал восстановился и живот перестал болеть вот я просто не поняла через рот его давать или ставить просто время на упаковки проставили 6, 12, 18, 22
Инфекционист, Гепатолог
А в больнице в/м делали?
Клиент
нет, уколы ставили и лекарство через рот