Консультация педиатра /

Как не заболеть ? — вопрос №1510048

Здравствуйте, нас через 2 недели ехать в санаторий с детьми , одному ребенку 5 другому два . И у нас постоянно поездки срываются , потому что кто то из детей заболевает. Старшего я забрала из садика , в магазины собой не беру , но на детскую площадку не могу не водить старший иноется , руки мою после прогулок. Еще мне показалось сегодня у старшего красное горлышко он когда зевал. Прошу ваших советов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, нет препаратов, которые бы точно позволили ли бы не заболеть. Вы правильно делаете: избегайте скопления большого количества людей, мойте руки с мылом, витамин Д ежедневно, прогулки, достаточный сон, полноценное и разнообразное питание.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, мы все таки заболели , в обед поспал проснулся температура 37.3 соплей нет , горло не знаю красное или нет сейчас температура 37.8

Педиатр
Здравствуйте! Сочувствую...
Сейчас проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости.
Температуру сбиваем выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. При ухудшении состояния показать ребенка врачу очно.
Клиент
Зоя Владимировна, у ребёнка еще 3 дня назад вот такая сыпь была , но прошла , я думала может на клубнику и вчера раза 4 сходил в туалет по большому и сегодня
Педиатр
Может быть и аллергия. Самостоятельно сыпь прошла? Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте , мы были у врача в 5 утра я сбила температуру парацетамолом , врач посмотрел сказал горло красное и сопли густые по задней стенки выписал Виферон , тамтуведра, и отривин детский , Виферон я не стала покупать сколько нам выписывают эффекта от него ноль
Педиатр
Правильно, Виферон не имеет доказанной эффективности.
Спреи в горло модно только детям старше 3 лет. Который из детей заболел?
Какая температура была?
Клиент
Зоя Владимировна, заболел младший 2 года, температура была 38.2 ночью сбила в 5 утра парацетамолом пока не поднималась
Педиатр
Поняла. Продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, отривин, если есть заложенность носа не более 5 дней.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте , посмотрите пожалуйста фото , ребенка обсыпало спину после температуры .
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь появилась после спада температуры? Ещё где-нибудь есть?
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению не существует таких препаратов, которые могут предотвратить заболевания вирусной инфекцией.
Самое основное это соблюдение правил личной гигиены, мытье рук, питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, сбалансированное питание, обогащенное фруктами и овощами, приём витамина Д в проф.дозе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Носик после улицы промываем солевым раствором. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, мы все таки заболели , после обеденного сна , температура 37.3 была соплей кашля нет , щас температура 37.8
Педиатр
Сейчас самое основное, это наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, часто прикладывать к груди. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также необходимо показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина Олеговна, у ребёнка еще 3 дня назад вот такая сыпь была , но прошла , я думала может на клубнику и вчера раза 4 сходил в туалет по большому и сегодня
Педиатр
Возможно и аллергическая реакция была, если давали что-то антигистаминное и был эффект, то точно. Изменение стула также возможно связано с клубникой. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, если стул частый будет, жидкий, то Бак-сет курсом 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте , мы были у врача в 5 утра я сбила температуру парацетамолом , врач посмотрел сказал горло красное и сопли густые по задней стенки выписал Виферон , тамтуведра, и отривин детский , Виферон я не стала покупать сколько нам выписывают эффекта от него ноль
Педиатр
Да, виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней, можно полоскать горло фурацилином, либо ромашкой, если нет на них аллергии
Всё спреи в горло противопоказаны до 3х лет
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте , посмотрите пожалуйста фото , ребенка обсыпало спину после температуры
Педиатр
Здравствуйте, это проявление вирусной инфекции, возможно и розеола. Она возникает после нормализации температуры. Проходит самостоятельно. Значит ребёнок идёт на выздоровление.
Педиатр
Здравствуйте!
Вы все верно делаете. Важна гигиена. Приходите домой - детей не обнимаете, пока не помоете руки и не переоденетесь. Частицы вируса сохраняются какое-то время на поверхности одежды. Не забывайте профилактический прием витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, маленькому даю 3 капли по 500 ме а старшему 2 правильно?
Педиатр
Обоим по 1500 ме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы все таки заболели , после обеденного сна , температура 37.3 была соплей кашля нет , щас температура 37.8
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно показаться очно врачу, а пока обильное теплое питье, снижать температуру при температуре выше 38-38,5 ибупрофеном, можно чередовать с парацетамолом (свечи Цефекон).
Клиент
Камиля Ильдусовна, у ребёнка еще 3 дня назад вот такая сыпь была , но прошла , я думала может на клубнику и вчера раза 4 сходил в туалет по большому и сегодня
Педиатр
Если сыпь побледнела после приема антигистаминного препарата, то, скорее всего, это аллергическая реакция была.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте , мы были у врача в 5 утра я сбила температуру парацетамолом , врач посмотрел сказал горло красное и сопли густые по задней стенки выписал Виферон , тамтуведра, и отривин детский , Виферон я не стала покупать сколько нам выписывают эффекта от него ноль
Педиатр
Все верно, доказательной эффективности не имеет этот препарат.
Если температуры будет подниматься выше 38,5 до пятницы, то в пятницу утром нужно сдать ОАК с лейкоформулой. Пока по описанию похоже на орви.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте , посмотрите пожалуйста фото , ребенка обсыпало спину после температуры
Педиатр
Здравствуйте! Похоже у ребёнка розеола.
Клиент
Что это?
Педиатр
Это внезапная экзантема (розеола). Инфекционное заболевание, которым переболевают почти все дети, когда у ребёнка сначала сохраняется температура до 4-5 дней, далее она снижается, и ребёнка высыпает. С этим делать ничего не нужно. Сыпь пройдёт самостоятельно. Это не опасно.
Педиатр
Здравствуйте
Только личная гигиена здесь поможет, и обильное теплое питье 40 мл на кг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы все таки заболели , после обеденного сна , температура 37.3 была соплей кашля нет , щас температура 37.8
Педиатр
Здесь пока только симптоматическое лечение- обильное теплое питье, можно кушать цитрусовые если детки не аллергики.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте , мы были у врача в 5 утра я сбила температуру парацетамолом , врач посмотрел сказал горло красное и сопли густые по задней стенки выписал Виферон , тамтуведра, и отривин детский , Виферон я не стала покупать сколько нам выписывают эффекта от него ноль
Педиатр
Поддерживаю вас! Виферон не нужен, не эффективен.
Остальное продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте. Не забываем принимать витамин Д ежедневно в профилактической дозировке.
Избегайте мест большого скопления людей.
Промывайте носики аквамарисом или физ.раствором.
Соблюдайте личную гигиену.
К сожалению, по-другому профилактировать ОРВИ никак нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы все таки заболели , после обеденного сна , температура 37.3 была соплей кашля нет , щас температура 37.8
Педиатр
Наблюдаете за состоянием, лечение орви только симптоматическое, промывайте носик
Клиент
Алина Александровна, у ребёнка еще 3 дня назад вот такая сыпь была , но прошла , я думала может на клубнику и вчера раза 4 сходил в туалет по большому и сегодня
Педиатр
Если сыпь быстро прошла, возможна аллергическая реакция. Стул может послабляться во время орви
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте , мы были у врача в 5 утра я сбила температуру парацетамолом , врач посмотрел сказал горло красное и сопли густые по задней стенки выписал Виферон , тамтуведра, и отривин детский , Виферон я не стала покупать сколько нам выписывают эффекта от него ноль
Педиатр
Да, все верно сделали, никакие противовирусные не нужны, так как не имеют доказанной эффективности, лечение вирусных инфекций только симптоматическое.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте , посмотрите пожалуйста фото , ребенка обсыпало спину после температуры
Педиатр
Если после 3-5 дней лихорадки температура снижается и появляется сыпь, это розеола, вирусное заболевание, лечение это не требует
Педиатр
Добрый день

Было бы проще, если б появился препарат который защитит от вирусных инфекций, но таких не существует, все остальное это маркетинговый ход Фарм компаний.

После прогулок промываем носик аквамарис/аквалор.
Даем витамин д с 1.5 до 3 лет дозировка 1500
(3 капли)
После 3 лет 1000ме
Клиент
Виктория Витальевна, мы все таки заболели , после обеденного сна , температура 37.3 была соплей кашля нет , щас температура 37.8
Педиатр
Здравствуйте, препаратов , чтобы не заболеть , к сожалению нет ( но есть ряд действий, которые могут предотвратить болезнь : это соблюдение личной гигиены , полноценный здоровый сон , ведение активного образа жизни и профилактическая доза витамина Д
Клиент
Нармин Намиковна, мы все таки заболели , после обеденного сна , температура 37.3 была соплей кашля нет , щас температура 37.8