Дрожь в теле собаки
Некоторое время назад на прогулке стала замечать подергивание мышц на задних лапах собаки.цвергшнауцер мальчик 2 года.теперь он периодически дрожит не только на прогулке .очень волнуюсь за него ...
Принятый ответ
Здравствуйте. Тремор может возникать как при неврологических патологиях, при перевозбуждении, так и при метаболических нарушениях в организме, например бри дисбалансе микро, макроэлементов. Для уточнения нужен очный осмотр специалистом неврологом и проведение дополнительной диагностики- общий и развернутый биохимический анализ крови ( с электролитами), общий анализ мочи.
Екатерина Александровна, у нас в городе нет невролога..((((вчера сдали анализы завтра идём на приём...подскажите а неврологические с чем могут быть связаны?и как лечатся?
Причины разные, могут быть воспалительные процессы, структурные изменения в головном и спинном мозге, гипервозбудимость. Лечение соответственно тоже отличается. Если нет невролога, можно начать с терапевтического осмотра и рутинной диагностики. Нужно дождаться результатов анализов для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, а если структурные изменения они вообще лечиться?
Зависит от вида и локализации. Но у молодых собак такие патологии редкость, чаще подобная симптоматика наблюдается при метаболических нарушениях или при идиопатическом треморе.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Какой рацион у питомца?
Стресса не было за последнее время?
Никаких травм не получал?
Алена Игоревна, рацион корм какой и бал всегда.травм не было.он всегда гиперактивный..халерик по натуре
В какие моменты дрожь усиливается?
Алена Игоревна, раньше у него дрожь была в мышцах на прогулке.но несколько дней назад началась и всостоянии лежа.дрожит как будто замёрз
Алена Игоревна, причём дрожит всем телом
В остальном нет изменений, аппетит/жажда сохранены, рвоты/ диареи нет?
Алена Игоревна, в остальном все хорошо
Первый этап диагностики Вы провели, это анализы крови, ОАК и биохимия, чтобы исключить электролитный дисбаланс, воспаление в организме.
На приеме попросите, чтобы проверили суставы на движение, чувствительность вдоль позвоночника.
Осмотрели кожу на наличие паразитов и повреждений. (Если давно не было обработки от эктопаразитов, то причина подёргивания могут быть в них)
Возможно причина и в чрезмерной эмоциональности. В таком случае курс седативных препаратов даёт эффект. (Ветспокоин, экспресс успокоин. фитекс)
Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста результат анализов
По биохимическим анализам крови никаких отклонений нет.
по обще клиническому анализу крови есть признаки гемоконцентрации, чаще всего это происходит на фоне того, что питомец мало пьёт воды. необходимо следить, чтобы он в сутки выпивал 40-50 миллилитров на килограмм массы тела.
По лейкоформуле хотела бы уточнить, что мы учитываем только абсолютное значение, на процентные показатели не смотрим.
В данном случае я предлагаю использовать обработки от паразитов, если они проводились давно и понаблюдать. (Адвокан капли на холку)
В дальнейшем , если дрожь будет сохраняться, можно попробовать использовать ветеринарные седативные препараты. Если растительного происхождения, то это капли Фитекс, если более серьёзные с химическим веществом Ветспокоин.
Алена Игоревна, сейчас опять случился этот приступ.я повела его на улицу и он сходил по большому но как выскочил как из пушки.но не понос но со слизью
Алена Игоревна, и после этого причтуп дрожи прекратился
Если пощупать живот, дискомфорта нет?
Алена Игоревна, нет живот мягкий.
Это может быть и однократное расстройство на фоне перевозбуждения. Повешенной перестатики кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дрожь может быть как патологической (при отравлении, при болезнях печени и почек, после травм, при неврологических нарушениях) так и вариантом нормы (физические нагрузки, эмоциональное и половое возбуждение) не требующей проведения лечения.
Кроме подёргивания мышц наблюдаются ли какие симптомы?
Аппетит, приём корма и воды, дефекация и мочеиспускание - как обычно, без изменений, нормальный?
Стресс, большие физические или эмоциональные нагрузки пёс не испытывал?
Противопаразитарные обработки, вакцинация проводились?
Алексей, все в норме.делали узи брюшной полости нареканий нет.так же проводился осмотр хирурга и рентген.там тоже все хорошо.вот от паразитов давно не делали...собиралась сделать перед вакцинацией но сейчас боюсь вдруг хуже станет
Алексей, он у меня очень эмоциональный.
Тогда вполне возможно, что дрожь возникает на эмоциональном фоне. Попробуйте применить мягкое успокоительное на растительной основе Кот Баюн, его необходимо давать по 4 мл 3-4 раза в день в течение недели. Понаблюдайте за питомцем будут ли изменения, не спешите сразу давать сильные препараты, начтите с лёгких успокоительных.
Алексей, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Показатели крови хорошие, имеющиеся отклонения диагностически незначимые. Гематокрит немного повышен, это можно нормализовать достаточным потреблением воды.