Консультация инфекциониста /

Бешенство, когда можно перестать переживать? — вопрос №1510341

Здравствуйте. Забрали 30.07 из кнраснодарского края кота(с.Береговое), 31 его мыла, и он укусил меня. На следующий день при осмотре обнаружили у него на передней лапе царапины или следы от укуса, уже заживший, как корочка. В этот же день сделали прививку кокав. Кот живет у нас, сегодня под наблюдением уже 14 день, он не умер, кота так же привили. Мне должны завтра сделать 4-ю прививку. Однако при малейших признаках я начинаю переживать, тк в доме дети и еще одна кошка. Сегодня ехали на дачу и кота видимо укачало -стошнило, а я сразу стала переживать, что у него проявляется бешенство. Вообще кот очень ласковый, гладится, мурлычет, ест и пьет хорошо, прививку тоже перенес хорошо. Подскажите, когда можно перестать беспокоится, что у него инкубационный период и он может оказаться зараженным? И надо ли продолжать вакцинацию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Заражённое бешенством животное становится заразным только после того. как вирус достиг головного мозга и слюнных желёз, на этом фоне всегда есть симптомы. Таким образом, если кот до сих пор жив и здоров. то он не был болен в тот момент. как укусил Вас, прививки дальше продолжать не нужно.
У кошек инкубационный период бешенства довольно короткий, обычно от 3 до 8 недель.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по поводу болезни кота может определить ветеринар после очного осмотра

А вакцинацию вам продолжать не нужно, так как кот жив, на момент травмы он точно не мог вас заразить, так как был здоров
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вакцинацией кота и вас + кот прожил более 10 дней- вы исключили бешенство. Инкубационный период бешенства до 90 дней. Вакцинацию можно не продолжать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Максимальный период наблюдения за животным в случае риска бешенства составляет 10 дней. Учитывая, что кот спустя это время жив, значит на момент укуса он не мог болеть бешенством и следовательно Вас заразить. Вакцинацию Вам можно не продолжать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вакцинацию вам можно не продолжать. Кот еще может находиться в инкубационном периоде, наблюдать за ним в течение месяца, за это время у животного выработаются антитела после прививки.
Узнайте обстановку по бешенству в вашем регионе, стоит ли вообще беспокоиться.