Klebsiella oxytoca

В 27 недель беременности поставили пессарий. На следующий день взяли бак посев из влагалища. Нашли klebsiella oxytoca 10*5 степени. Ничего не беспокоит из симптомов. Сейчас срок 30 недель. Надо ли её лечить? Очень не хочется пить антибиотики в беременность. Для ребёнка она опасна? Может попросить пересдать посев? Я читала что из кишечника она могла попасть, а перед взятием посева мне не дали сходить в душ, может так и попала она в анализ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данный микроорганизм в норме присутствует в организме. В отсутствии жалоб лечение не требуется. Просто пересдайте посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, а какие симптомы могут быть при этой инфекции? И чем это может быть опасно ребёнку?

Не опасно, это не инфекция передающаяся половым путем. В норме может присутствовать. Во влагалище живёт очень много микроорганизмов, оно не стерильно

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить результат посева. По какой причине пессарий? Какая по счету беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, анализ загрузила. Беременность 1. Пессарий поставили из-за короткой шейки, в 27 недель была 22 мм

По посеву, нет антибиотика, который Вам на данный момент разрешён к приёму. Устойчивая ко многим препаратам. Передайте посев в др лаборатории с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Её можно пролечить бактерифагами, как мы делаем у малышей. Даже если бы вы помолись, это не повлияло на анализ, он из цервикального канала. Допустимый титр 10-3. Микроб не должен жить лсобеннл при укороченнрй шейке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, брали не из цервикального канала, а с края влагалища, прям почти у входа. С пессарием не полезли в цервикальный канал

Ну тогда точно необходимо пересдать !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный посев с выявленные микроорганизмом не лечим. Посев берут повторно, если повторно обнаружена бактерия, санируемся свечами. Учитывая что у вас стоит пессарий, санация нужна,но после повторного анализа.
Выявленная клебсиела условный патоген, а не абсолютный. Поэтому полностью его искоренить нельзя. Для ребёнка большой угрозы не несёт.

Системный антибиотик принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, какие свечи обычно ставят? И какой титр считается нормальным?

Для условных патогенов нет допустимого титрах. Это ваша индивидуальная флора. Если при этом жалоб нет, лечения это не требует.
Если бы вы не были беременны, мы бы не лечили такой посев при отсутствии жалоб.
Учитывая что вы беременны, плюс пессарий следует повторить посев.
При обнаружении бактерии просанироваться свечами с метронидазолом, например Метромикон 7дн.

Принятый ответ

Здравствуйте, это условно-патогенный микроорганизм, не нужно ее лечить, тем более антибиотиками. Пересдайте посев, если что-то будет обнаружено, проставляете обычные свечи антисептические.
Системные антибиотики в таком случае тем более не применяют, вы правильно сделали, что засомневались

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, а какие свечи обычно ставят? И какой титр считается нормальным?

Если они определяются, значит титр повышен. Сначала пересдайте анализ. Для лечения хорошо подойдут свечи Клиндацин 3 дня на ночь. Это антибактериальные свечи, но действуют они местно во влагалище только.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая,что стоит пессарий, лечение все же нужно, но можно использовать свечи, вы можете сдать контроль анализа и далее уже провести санацию

Здравствуйте, с пессарием вы часто будете проходить санацию, раз в две или три недели, этого будет достаточно,