Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа на Баралиоз — вопрос №1511417

Мужчина 75 лет, 2 года назад были два случая укуса клеща. Вспомнил , что была эритема (красный круг вокруг укуса) но ни каких других симптомов не было. Некоторое время мучается болями в суставах/мышцах , жалуется на головокружение , и есть некоторые психические изменения (поведенческие - вспышки агрессии)
Не знаю , можно ли это отнести к последствиям укуса , ниже прикреплены результаты анализов.
Вопрос : с этим что то надо делать?!

Возраст: 75

Инфекционист
Здравствуйте. Анализ говорит о перенесенном боррелиозе. Сейчас лечение нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курс 10 дней, таб Лоратадина по 1 таб в день, таб Омепрозол 20 по 1 таб за 30 мин до еды, комбилипен по 1 внутримышечной инъекции в день курс 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Боррелиоз можно исключить
Принятый ответ

Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ ,
То есть никакого лечения не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
По этим анализам не нужно.
Дополнительно сдают IgM к боррелии
Клиент
Павел Андреевич,
Но укус клеща был 2 года назад , имеет ли смысл сдавать lgM?
Инфекционист, Гепатолог
Имеет, диагнозы не ставят по одним антителам памяти
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая наличие жалоб и IgG может быть вариант хронического боррелиоза, лучше пролечиться: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день с 4 по 21 день
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль IgM, G, ПЦР через 2,4 недели, 3,6,12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, у отца язва желудка , антибиотики в таком количестве в таблетках это очень негативно скажется на желудке
Инфекционист, Гепатолог
Боррелия- это бактерия, она по другому, к сожалению, не лечится
Можно цефтриаксон в уколах
Инфекционист
Здравствуйте! Суммарные антитела отрицательные, иммуноблот дает неспецифические результаты. Ничего предпринимать не надо.