Клещ укусил год назад. Я его не проверяла. Возможно ли такое, что баралиоз может проявиться спустя год-два-три?

Клещ укусил год назад. Я его не проверяла. Возможно ли такое, что баралиоз может проявиться спустя год-два-три? Ничего не беспокоит, но есть переживания. Осталась точка на животе после укуса.

27 лет
22 Августа ·Просмотров: 13·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боррелиоз иногда может проявлятбся спустя несколько месяцев и - крайне редко, но бывают случаи - спустя год, но появляется активная клиническая картина: мигрирующее красное пятно, боли или припухание суставов и неврологические симптомы.

При полном благополучии спустя год после укуса профилактическое обследование не показано.

Точка на месте укуса чаще остаётся как небольшой рубчик или поствоспалительная пигментация.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия.
Бессимптомное течение боррелиоза возможно. Поэтому рекомендуется выполнить анализ на определение иммуноглобулинов класса G к боррелиям. Анализ покажет, есть ли инфекция в организме. При положительном результате рекомендуется обратиться к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Болезнь Лайма очень редко протекает бессимптомно на ранних этапах , чтобы потом проявиться через годы

Как правило , инфекция заявляет о себе в первые недели красным пятном , температурой или очень сильной слабостью

Точечка на животе - это поствоспалительный рубчик / гиперпигментация после повреждения кожи

Как правило , при отсутствии жалоб скрининг на антитела часто вызывает ложноположительные результаты из-за перекрестных реакций иммунитета , что лишь усиливает стресс и страх

При очень сильной тревоге могут рекомендовать оценить - сначала иммуноферментный анализ на суммарные антитела IgM и IgG к боррелиям, а при положительном результате - подтверждающий иммуноблот - Вестерн Блот

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, поздние проявления боррелиоза существуют. При нелеченной инфекции отдельные осложнения, прежде всего артрит крупных суставов и некоторые неврологические проявления, могут возникать спустя месяцы, иногда значительно позже после укуса. Но типично заболевание всё же начинает проявляться раньше, в первые недели или месяцы.
Поэтому риск очень низок

Если после укуса прошёл уже год, самочувствие хорошее, не было увеличивающегося красного пятна, эпизодов паралича лицевого нерва, выраженного отёка крупных суставов, нарушений чувствительности или других характерных симптомов, специально искать боррелиоз сейчас обычно не требуется. Международные рекомендации не советуют проводить серологическое обследование бессимптомного человека только из за факта укуса клеща в прошлом

Оставшаяся небольшая точка на коже через год сама по себе признаком боррелиоза не является. Это может быть обычное поствоспалительное изменение кожи или небольшой рубчик.

Также сдавать анализ просто на всякий случай не нужно . Антитела при перенесённом контакте могут сохраняться месяцами и годами, поэтому положительный результат сам по себе ещё не означает активную инфекцию

В подобной ситуации обычно рекомендуют ничего специально не лечить и не обследовать

Принятый ответ

Здравствуйте. При укусе клеща сдавать его на исследование не обязательно, потому как результат не дает сто процентов гарантии развития заболевания. Боррелиоз обычно если и возникает, то в течение нескольких месяцев, редко, в течение года. При отсутствии симптомов спустя год фактически исключает заболевание

Здравствуйте! Если прошёл год, а симптомов нет боррелиоз в хронической форме практически исключён у здорового человека без иммунодефицита.Инкубационный период до 3–6 недель (максимум до 3 месяцев), в данном случае прошло гораздо больше времени, и жалоб на данный момент нет.
-Пятно на животе через год это больше всего поствоспалительная пигментация (след кожи), а не активная инфекция. Оно не имеет диагностического значения.Обследование сдача Ифа крови с (IgG/IgM)к боррелиозу не показано при отсутствии симптомов.
Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает, ничего делать не нужно.