Консультация инфекциониста /

Результаты анализов на барралиоз — вопрос №1529440

История следующая. 5 августа обнаружили пятно на ноге у ребенка 14 лет, были в Турции поэтому отправили фото педиатру и показали местному врачу. Местный врач сказал, что дерматит и назначил мазь от аллергии . Педиатр назначила курс Азитромицина 5 дней. В тот же день начали пить антибиотик. Сдали анализ на m и g 7 числа. Анализ пришел отрицательный. Антибиотик пропили 5 дней, пятно пропало. Писала в эту группу, порекомендовали пересдать анализы в Москве. Решили подождать до возвращения в Москву. 18 августа сдали имуноблот, пришел отрицательный на g и сомнительный на m. Посетили 22 августа детского инфекциониста. Доктор назначила югидокс солютаб на 15 дней+ пересдать анализ . Анализ 22 августа пересдали. С 22 принимаем юнидок солютаб. Больше ни каких симптомов не было. Сегодня пришли результаты анализов. Все ли мы делаем правильно? Боюсь, что упустили время((( Очень бы хотелось избежать осложнений!

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! С учётом положительного результата иммуноблота на IgM и того, что было что-то похожее на эритему, достаточно пропить доксициклин курсом 10 дней. это исключает хронизацию процесса, Вы всё начали вовремя. Пересдавать анализы на антитела больше не нужно, это не критерий выздоровления при боррелиозе, они могут ещё очень и очень долго циркулировать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а то, что получился перерыв между приемом антибиотика -это не может негативно повлиять на лечение? 5 дней азитромицина, перерыв 12 дней и с 22 юнидок?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, это не имеет существенного значения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы все делаете правильно, то что анализы становятся положительные это не страшно, так как процесс запущен, они быстро не реагируют на лечение, самое главное, что отреагировало пятно. Пропейте аб 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а то, что получился перерыв между приемом антибиотика -это не может негативно повлиять на лечение? 5 дней азитромицина, перерыв 12 дней и с 22 юнидок?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, возможно даже второй курс и не нужен был, так как азитромицин тоже активен в отношении боррелии, к тому же эритема на него хорошо отреагировала
Второй курс допейте все равно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна,, подскажите пожалуйста еще один вопрос.? Пришёл только что результат анализа методом ИФА на борралиоз( прикрепила результат) и он отрицательный и m и g, а иммуноболт положительный m, почему такие разные результаты?
Инфекционист, Гепатолог
Иммуноблот более точный, поэтому лучше ориентироваться на него
Видимо антител сильно мало
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа не исключается инфицирование боррелиями, но G антител нет, вероятнее всего болезнь дальше не развивается.
Проведите курс антибактериальной терапии, рекомендованный инфекционистом.
Больше ничего делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а то, что получился перерыв между приемом антибиотика -это не может негативно повлиять на лечение? 5 дней азитромицина, перерыв 12 дней и с 22 юнидок?
Инфекционист
Тогда был курс профилактический, сейчас лечебный. Антибиотики разные, никакого отрицательного влияния не будет. Принимать антибиотик через два часа после еды и запивать побольше водой. Учитывая повторный прием антибиотика добавьте пробиотики уже сейчас, можно Аципол и продолжить после окончания курса еще две недели
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста еще один вопрос. Пришёл только что результат анализа методом ИФА на борралиоз( прикрепила результат) и он отрицательный и m и g, а иммунолог болт положительный m, почему такие разные результаты?
Инфекционист
Если суммарные антитела отрицательные, то иммуноблот может быть не корректным, ведь получается, что антител практически нет.
Иммуноблот имеет смысл делать, если вывлены антитела в ИФА
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!