У бурманского кота обильно лезет шерсть, текут глаза, сухой нос в корочках, а так же раза 3-4 в месяц срыгивает кормом

Здравствуйте, кота завели, когда ему было 1,5 г., он был уже стерилизованный, спустя 2 мес. начались проблемы со здоровьем (обильно лезет шерсть, текут глаза, сухой нос в корочках, а так же раза 3-4 в месяц срыгивает кормом) и по сей день, сейчас ему 3 г. Корма покупаем премиум класса специально для стерилизованных котов (без содержания кукурузы и гмо), думали дело в них. За это время поменяли 5 видов кормов, пытаясь устранить проблему. Также даем витамины. В чем может быть проблема?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперкератоз и проблемы с шерстью могут быть признаком эндокринных заболеваний, некоторых патологий обмена веществ, так же возможно наличие хронической респираторной инфекции. Лечение при этом будет разным.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется проведение обследования питомца - общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, пцр респираторный большой профиль.
Для облегчения состояния на данный момент можно промывать нос мирамистином, аккуратно размачивать и удалять корочки.
Если истечения из глаз не гнойные, достаточно промывать 0,9% раствором натрия хлорида.