Консультация педиатра /

Сухость слизистых у ребенка — вопрос №359305

Добрый день! Ребенок, 6.5 месяцев, сейчас воздух сухой в квартире и очень сохнут губы, до крови и нос, тоже иногда до крови. Губы мазали подсолнечным маслом, но не очень помогло. Скажите пожалуйста, чем можно увлажнить слизистые ребенку? Возможно нужны дополнительные витамины? Питание смешенное (грудное молоко, безмолочные каши, овощи/фрукты в баночках, молочная смесь)

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Поставьте в комнату, где большее время проводит ребёнок, увлажнитель воздуха. Контролируйте влажность воздуха и температуру в помещении, это очень важно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Оптимально приобрести увлажнитель воздуха.
Витамины не нужны.
Давайте водичку пить больше.
Принятый ответ

Клиент
Альбина, увлажнитель стоит, но влажность 40% примерно, а сколько она примерно должна выпивать воды? Она пьет у нас примерно 400-500 мл. в день
Педиатр
Влажность 60 % должна быть. Выпивать воды в сутки равной объему разового кормления.
Посмотрите для перестраховки уровень сахара в крови.
Губы можно смазывать вазелиновым маслом
Педиатр
Здравствуйте! Поставьте дома мойку воздуха
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день...рекомендую купить увлажнитель воздуха ..домой..и С учётом жалобы на сухость дополнительно можно использовать спрей Олифрин или смазывать слизистую вазелиновым или персиковым маслом,нужно больше жидкости давать
Инфекционист
Здравствуйте! Надо увлажнять воздух в комнате.Поставьте увлажнитель, повесите на радиаторы влажные полотенца.Давайте малышу больше жидкости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Регуляторы на батареи, из за отопительного сезона, очень сушит воздух. Если нет регуляторов, закройте батареи, в комнате должно быть 18-22 градуса. Если выше и ещё увлажнитель - эффект сауны. Снизьте температуру в комнате, увлажнитель в непрерывном режиме, жидкости давайте максимально много, из расчета минимум 30 мл/кг, водичку чистую, если кормите - у груди почаще. Смазывать можно персиковым маслом. Из витаминов только профилактический приём витамина Д (Коледан по 1 капле в день, или Аквадетрим)
Педиатр
Здравствуйте, в комнате,где у вас стоит увлажнитель,закрывайте все двери,тогда влажность будет выше, губы можно попробовать мазать детской гигиенической помадой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Губы мажте глицерином
Принятый ответ
Педиатр
Персиковое масло с добавлением туда раздавленной капсулы Аевит. Про увлажнение всё сказали. Персикового масло можно и в носик в чистом виде по 1 кап раза два в день, это создаст некую пленку для защиты слизистых от пересыхающий, а если добавите туда маслян. Раствор хлорофиллипта в соотношении 2:1, то такой раствор хорошо подходит для лечения насморка у детей.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Просто поставьте в комнате ребенка тару с водой. Проветривайте комнату ребенка перед уходом на сон чуть по- дольше. В нос по необходимости закапывайте теплый физ.раствор. На губы ланолин(пурелан) можно наносить. Перед выходом на улицу также смазывайте защитным кремом. На губах в этом возрасте образуется мозоль, которая сама отходит. Возможно это имеете ввиду.
Педиатр
Здравствуйте! К увлажнению воздуха, попробуйте еще снизить температуру в комнате где спит малыш. Рекомендую еще сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии у ребенка, вы подошли к возрасту,когда фетальный гемоглобин (тот что дали ему вы во время беременности) уже распался и организм стал создать свой, может быть недостаточно. Часто это может проявляться и сухостью кожи и образованию заедов в углах рта или может вот такими трещинами. Поговорите с вашим педиатром о назначении анализов. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер. Увлажнение воздуха в комнате, где находится ребенок должно быть 60, следите за питьевым режимом 30 мл/кг.
Стоматолог
Здравствуйте,Кирилл
Для 6,5 месяцев чистой воды-500-600мл-это ооочень много,если я правильно поняла то,что Вы написали
Если есть увлажнитель дома,то в кровь губы ну никак не должны сохнуть
Считаю необходимым очный осмотр толкового педиатра,сдать общий анализ крови,глюкозу,анализ мочи