Расшифровка снимков

Здравствуйте! Помогите прочитать снимок. Родственник сделал сегодня, а за расшифровкой сказали приходить через 3 дня. Заранее благодарю

60 лет

Здравствуйте, Мария. Снимки достаточно серьезные. Нельзя исключить ни онкологию, ни туберкулёз, может быть и правосторонняя пневмония. Врач рентгенолог в заключении должен будет порекомендовать КТ лёгких и консультации узких специалистов. Поэтому постарайтесь сдать ОАК, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам (если есть мокрота),
СРБ и желательно сделать сразу и КТ, чтобы иметь уже более конкретную картину лёгких. Мария, что беспокоит Вашего родственника, жалобы, какое лечение получает?

Елена Ивановна, зимой была тяжелая пневмония. Остался кашель и заметил прожилки крови в мокроте

Принятый ответ

Мария, в таком случае нужен и анализ мокроты и диагностическая бронхоскопия, т.к. причиной кровохарканья может быть и повреждение сосуда в результате кашля. И бронхоскопия поможет найти причину. Может быть затянувшаяся, осложненная пневмония, но КТ надо сделать обязательно. И ещё Диаскин-тест, но его может назначить фтизиатр. Сейчас главное - КТ и бронхоскопия (исследование промывных вод бронхов). Мария, сначала должна быть консультация пульмонолога или терапевта. Но постарайтесь сдать хотя бы часть анализов (ОАК, СРБ, КТ, анализ мокроты), чтобы к врачу прийти уже с результатами.

Елена Ивановна, огромное спасибо! Алгоритм понятен)