Высокая температура,странный снимок легких

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, снимок легких, сделала сегодня, результат от врача будет только в понедельник( третий день высокая температура до 39,5, сбивается на несколько часов нурофеном или парацетамолом и снова растет, также чувствую подергивание в пазухах носа,ранее были гаймориты, снимок тоже делали,но его надо "раскрашивать". начала сама пить панцеф,в нос микфетин и мометазон. также сдала сегодня оак и анализ на микоплазму,тк ею 10 дней назад болела дочь.

тонзиллит,гайморит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу по анализу, если начали принимать антибиотик - теперь допивайте курс до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. К рентгенограмме прикрепите пожалуйста заключение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! описание снимков будет в понедельник, подгружу)

жду

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу крови четко данных за бактериальную инфекцию нет (нейтрофилы повышены только в процентах, в абсолютных значениях норма, снижены лимфоциты). Однако, не всегда при инфекционном процессе, особенно вызванным атипичной флорой (хламидии и микоплазмы) будут изменения в данном анализе. Обычно для дополнительной оценки маркеров воспаления назначают анализ на СРБ.

По рентгену- имеется локальное усиление легочного рисунка в средних отделах справа, что при наличии клинико- лабораторных данных может указывать на пневмонию. Но все же лучше дождаться официального описания исследования от рентгенолога.

Раз антибиотик уже начат, то оценка эффективности лечения обычно проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.
Чаще всего препаратами выбора при подозрении на атипичную флору являются макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю за развернутый ответ! Знаю про макролиды, муж как раз допивает клацид,дочь сумамед,я пока выбрала панцеф тк подумала что основное воспаление в пазухах носа. Подскажите,если анализ на микоплазму придет+ и улучшений через 2 дня не будет,мне просто начинать пить клацид или допить панцеф? поможет ли клацид с синуситом/гайморитом?
Изначально я подумала на грипп, как вы считаете,похожа картина? сегодня 4й день температура 38-39, парацетамолом 1000 сбивается долго и хватает часа на 3,нурофена 400 держит около 5-6 часов. насморка нет,горло не болит,есть немного влажный кашель,ломота во всем теле(

С учетом внутрисемейного очага поражения, риск того, что у Вас также может быть микоплазменная инфекция также велик. Если антибиотик не показывает своей эффективности через 72 часа, то его обычно отменяют, с заменой на препарат из другой группы.

Макролиды (азитромицин, кларитромицин)- это также препараты широкого спектра действия, эффективны в отношении многих микробов, в том числе атипичной флоры, подходят для лечения инфекций как верхних дыхательных путей (синусит), так и нижних (пневмония).

По поводу гриппа- как правило, на первое место при гриппе выступает интоксикация (то есть высокая лихорадка, ломота в суставах). Катаральные явления при гриппе редки (заложенность носа, насморк, чихание). Но, часто на вирусные инфекции наслаивается бактериальная Флора, поэтому эти симптомы могут присоединиться позднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, получила ответ по снимкам, подскажите,пожалуйста, что дальше с этим?)
на сегодняшний день у меня также сохраняется подъем температуры,но уже интервалы длиннее без температуры и пока ее нет чувствую себя хорошо,тело уже не ломит, кашель с мокротой.
подскажите,не опасно,что я 5й день пью нурофен в максимальной дозе (3 раза в день по 400)?

Заключение
На р-граммах ГК Р-картина не исключает о.правосторонней очаговой пневмонии в С 6 н\доли.Рконтроль На р-грамме придаточных пазух носа-снижена прозрачность обеих в\челюстных пазух
в н\отделах за счет полукруглых образований -кисты. . Лобные пазухи прозрачные, просветы их
свободны. Р-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, забыла написать, пришли анализы на микоплазму - отрицательно( делала также аптечный тест на грипп,тоже отрицательно,но возможно не правильно взяла или уже много дней прошло

Добрый день.

По описанию рентгена имеется пневмония в средней доле справа, а также двусторонний гайморит. С учетом того, что сохраняется лихорадка выше 38с более 72 часов от начала приема антибиотика, обычно проводят коррекцию лечения (назначают антибактериальные препараты с более широким спектром дейтствия, например макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин). Обсудите такую возможность с лечащим врачом.

По поводу Нурофена- главное не превышать максимальную суточную дозировку. Обычно для снижения температуры рекомендуют чередовать данный препарат с Парацетамолом (максимальная суточная доза 4000 мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, то есть по заключению это не предполагается пневмония,а именно она и есть? и по поводу носа, это именно гайморит,а не из-за кист затемнение? кисты у меня давно,но и гаймориты часто( мне стоит сделать кукушку или тоже достаточно антибиотика?

Рентгенолог описал по заключению снимка наличие пневмонии. Затемнение пазух чаще всего означает воспалительный процесс- гайморит. Как правило, оба этих инфекционный процесса лечатся антибиотиком. По поводу лечения воспаления в пазухах носа - желателен осмотр лор врача, чтобы определить необходимость назначения местных средств и дополнительных процедур (в том числе кукушки).

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований. При такой рентгенологической картине не исключено формирование полисегментарной пневмонии. Такие изменения действительно могут быть при микоплазменной инфекции. Однако окончательно подтвердить или исключить может врач рентгенолог.

При таких результатах анализа крови мы видим начинающиеся бактериальные изменения, но явных пока нет, такие изменения также характерны для микоплазменной инфекции

При лечении микоплазменной инфекции в приоритете препараты макролиды, в частности кларитромицин (например, Клацид). Если через 48-72 часа после начала панцефа нет положительной динамики по температуре, то это говорит о том, что антибиотик не действует

Скажите пожалуйста, кашель есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо за ответ! да, кашель есть, не сильно пока мучает,немного с макротой

Поняла вас, да, не исключена микоплазма к сожалению в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым обследованиям данных за бактериальную инфекцию у вас нет. Учитывая что ваш дочь переболела Микоплазмой есть риск её наличии и у вас. Учитывая вашу клиническую ситуацию рекомендуют продолжить симптомотическое