Редко шевелится малыш

Добрый день. Идёт 32 неделя беременности. Уже как 2 дня ребёнок стал меньше шевелиться. Часто чувствую внизу живота "мягкие" шевеления. С чем это может быть связано и нормально ли это? Предлежание головное Из витаминов принимаю фемибион 2 и д3. Самочувствие хорошее. Когда долго что-то делаю, каменеет живот, но стоит лечь и всё проходит.

Тонзиллит
25 лет

Здравствуйте!
Плод может немного изменить свое положение, от этого шевеления могут ощущаться иначе.
10 шевелений за 12 часов насчитывается?

Елена Борисовна, да, 12 точно

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Значит, переживать не стоит.
Можете выполнить контрольное КТГ для уверенности или допплерометрию.

Здравствуйте. Это связано с несколькими причинами:
-малышу мало места, он плотно располагается в полости матки, нет пространства «замахнуться» как следует
- изменение положение. Повернулся лицом к спине, например. Все движения чувствуются глухо
Если по допплеру хорошие кровотоки, вам не о чем волноваться

Здравствуйте! Вы делали 3 скрининг и ктг?

Виктория Леонидовна, 21 августа идём на 3 скрининг, ктг ещё не делали

Мне кажется , вам нужно обратиться к своему доктору с жалобами на изменение характера шевелений и сделать ктг как можно скорее