Консультация гинеколога /

Анализы во 2 триместре — вопрос №1223496

Добрый день, соориентируйте, пожалуйста. Какие анализы полагаются на сроке 20 нед.? На участке врач совсем молоденькая, доверия не особо))) и за ребенка переживаю. На учете с 8,5 нед (28.10). Сдала первый биохимический скрининг, гр крови, Rh+; изменения только AT Rubella IgG 60.9, ОАМ- СОЭ выше 39, гематокрит 34.5, Hb-117, кол-во эритроцитов- 3,84, фибриноген- 4,59; 1.11 мазки в пределах нормы, посев на микрофлору с чувств. к А/Б- не выделены; ОАМ от 25.11 изм-я: уд вес 1,026; 28.11 железо-23,20, ОАК: СОЭ -89, НВ-109, гематокрит - 31,5, кол-во эритроцитов- 3,44; 08.12 - посев на флору отриц, вчера 18.6 нед был скрининг 2 триместра, все в пределах нормы. Нужно ли сейчас что-то сдавать? С какого срока сдают на торч-инфекции?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! TORCH- инфекции сдаются при постановке на учёт.
Во втором триместре обычно сдаётся ОАК и общий анализ мочи.
Вы препараты железа принимаете? Или какие препараты?
Клиент
Екатерина, препарат железа, йодомарин и фолиевую

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, тогда только ОАК и ОАМ.
Фолиевую уже можно отменить.
Клиент
Екатерина, можно ещё вопрос: жду приема у стоматолога (ранее 20 недели отказалтсь заниматься). Отлетел кусочек зуба с одной стороны на днях и с другой с 18 недели примерно лечить нужно кариес а то и хуже резко выскочил. Не было ничего((( может ли это как-то сказаться на ребенке? Не лечение, а пока я жду приёма?
Акушер, Гинеколог
Кариес - это всегда очаг инфекции, если у Вас он не в самой запущенной стадии (4й), то можно подождать до 20 недели.
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Сейчас Вам нужно сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать только оам,оак. А ТORCH- сдают со всеми анализами при постановке на учет. У вас анализ с Ig G к краснухе же есть
Клиент
Шушаник, можно ещё вопрос: жду приема у стоматолога (ранее 20 недели отказалтсь заниматься). Отлетел кусочек зуба с одной стороны на днях и с другой с 18 недели примерно лечить нужно кариес а то и хуже резко выскочил. Не было ничего((( может ли это как-то сказаться на ребенке? Не лечение, а пока я жду приёма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прям навредить может только инфекция, не думаю,что у вас кариес так запущен. А вот лечение все же нужно будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Контроль ОАК и ОАМ
Остальное обследование у вас при постановки на учет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Торч инфекции сдавать не нужно теперь, только антитела к краснухе и токсоплазме, Вы сдали их уже.

Сдать можно общий анализ мочи, общий анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин низковат.
Препараты железа принимаете?
Клиент
Араксия, да. Не помогает(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что принимали и по какой схеме? Когда?
Клиент
Араксия, принимаю месяц. 1 т. в день. Доктор назначила железо хеликс, но в аптеках его нет. Заказала железо для беременных.
Клиент
Араксия, на ребенке может гемоглобин сказаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо помогают жидкие формы, например, Тотема или Ферлатум фол, прием по 1 фл 2 раза в день месяц. Не совмещать прием с продуктами, содержащими кальций. Часа 2 перерыв между ними.
Клиент
Араксия, и скажите пожалуйста, месяц назад цервикометрия - 50 мм, сейчас 38 и сердечко 153 и 141. На последнем узи сказали, всё норм. Но я за разницу переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все нормально, не беспокойтесь.
Клиент
Араксия, можно ещё вопрос: жду приема у стоматолога (ранее 20 недели отказалтсь заниматься). Отлетел кусочек зуба с одной стороны на днях и с другой с 18 недели примерно лечить нужно кариес а то и хуже резко выскочил. Не было ничего((( может ли это как-то сказаться на ребенке? Не лечение, а пока я жду приёма?