Консультация ортопеда /

Осложнения после эндопротезирования — вопрос №1511870

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, вопрос срочный.
Маме сделали эндопротезирование коленного сустава 9 августа, 13 августа она вернулась домой. До сегодняшнего вечера всё было в норме, а к вечеру раздуло ногу и появился огромный синяк(?) или что-то подобное на ляжке, на той ноге, которую оперировали. Из лекарств сегодня первый день принимали ксарелто 10 мг одну шт, и детралекс 500 мг, это всё по назначению врача ортопеда. Ноги бинтуем,она постоянно в них. Сегодня делала упражнения и ходила.Плюс она пьёт от давления телмисту, от аритмии бисопролол и ещё пьёт отрио. Фото прикладываю, помогите пожалуйста

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы не сказал, что гематома свежая.
Выраженного отёка ("раздуло") не наблюдаю.

Скорее всего, под кожу вышел затёк послеоперационной гематомы, которая пряталась под мышцами бедра.
Страшного ничего в этом нет. Можно мазать гелем Троксевазина.

Можете проконтролировать свертываемость крови и сдать анализы.

Замерьте окружные размеры бедра сантиметровой лентой и контролируйте отек на том же уровне.
Это объективные данные будут.

На текущий момент, судя по фото, никаких поводов для беспокойства не нахожу.
Контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Ничего до этого не было, всё чисто, сегодня первый день с утра выпила эту таблетку, а к вечеру будто на глазах появилось это пятно и начало растекаться. Дальше продолжать пить ксарелто или что-то менять?

Ортопед, Травматолог
Я заочно назначения менять не могу.
Сдайте анализ на свертываемость - будет понятно, можно ли отменять.

Я признаков свежего кровотечению не нахожу.
Гематома синеет не ранее, чем через пару дней после кровотечения.
Если бы сегодня случилось, синевы бы не было.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо,я поняла. И последний вопрос ещё задам, если можно. То, что заклеено колено, после операции, нужно ли менять эти пластыри и обрабатывать шов или их снимают только тогда, когда снимают швы ?
Ортопед, Травматолог
Обычно снимают и обрабатывают антисептиками раз в 1-2 дня.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! К сожалению,но такое бывает после эндопротезирования.Не волнуйтесь. Возможно,сами того не замечая дали чуть больше нагрузку,чем обычно, и так получилось Но я бы не сказала,что "прям раздуло".. нет... Я такое довольно часто виу в постоперационном периоде.Не переживайте! Выполняйте все рекомендации,которые ВАм дал ВАш лечащий врач по выписке, и все будет хорошо!
Если есть возможно проделать физиотерапию-это будет самым оптимальным решением, отёк будет спадать, куппируется посттоперационное воспаление.
На счёт тех препаратов и лечения ,что Ва назначили-это обсуждать только с ВАшим оперирующим врачом, тк он видел Ваши анализы, и контролирует лечение.
Но поводов,для переживания -я не вижу!
Не переивайте,всё будет хорошо!