Консультация хирурга /

Воспалился большой палец ноги — вопрос №1511882

Здравствуйте! Вчера вечером сильно заболел большой палец на левой ноге. Ночью не болел, утром заболел снова, выпила кетонал 100, немного снял боль, но не надолго. К обеду покраснел. Дни были очень жаркие, ноги сильно отекают, но такого раньше не было. Сгибать больно, покраснение горячее и немного чешется.
Алкоголь не употребляю, не курю, питание диетическое, острого, копченого в рационе нет.
Заболевания: гипертония, варикозное расширение вен.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, варикозное расширение. Принимаю ордисс, сотагексал, заканчиваю курс флебодиа

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Боли беспокоят пульсирующего характера? Повышение температуры тела?
Не страдаете сахарным диабетом?
Клиент
Антон Андреевич, болит ровно постоянно, немного зудит, эндокринолог ставит преддиабет, сегодня сахар 5,8 краснота появилась к вечеру

Клиент
Антон Андреевич, температура 36,6
Хирург, Онколог
Предположить можно два состояния - воспаление суставов пальца или же воспаление мягких тканей.
Дифференцировать онлайн, конечно, сложно, я бы согласился больше с версией доктора Тиуновой, что больше как-то напоминает явления артрита.
Попробуйте принимать кетопрофен дважды в день (под прикрытием омепразолом) 2-3 дня, место палец мазать НПВП - гелем или мазью, имеющейся у Вас.
Ноге в эти дни дайте физический покой.
Если воспаление на фоне лечения будет стихать, то продолжайте лечение, а в будущем обязательно покажитесь терапевту, сдайте анализы - общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, сделайте рентген стопы.
Если же боли, отек и краснота будут только нарастать- необходимо будет показаться хирургу для очного осмотра и исключать гнойное воспаление.
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо!
Хирург, Онколог
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, боль пульсирующая? Укусов насекомых не было? Босиком не ходили?
Клиент
Елизавета Александровна, нет, не пульсирует, болит постоянно и в покое. Укусов не было. Всю неделю стоит жара, ноги очень отекшие
Хирург
Воспаление есть, сейчас необходимо отдифференцировать это какое то гнойное воспаление, или проявление артрита(к чему я склоняюсь больше). Сделать это можно на приёме у хирурга.
Сейчас можно принять НПВС Кетанал /Ибупрофен/Нимесил 1 таб/пакетик х 3 раза в день не более 5 дней, местно на область воспаления мазь/гель с НПВС Найз/долгит/диклофенак, может есть какой то ещё главное без разогревающего и раздражающего эффекта.
Утром все таки желательно посетить хирурга, при необходимости он назначит рентген сустава и узи, после чего будет скорректировать терапия и тактика ведения.
Поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а нельзя ли принять какой нибудь антибиотик, очень боюсь за ногу, записаться смогла на прием только на среду
Хирург
Антибиотик пока не нужен. Обратитесь к хирургу без записи, у Вас острое состояние в живой очереди Вас примут.
Хирург
Здравствуйте. Покраснение есть и отечность, это признак острого воспаления, возможно это воспаление межфалангового сустава, а возможно воспаление только мягких тканей пальца.
Для снятия воспаления, при условии отсутствия аллергии на препараты, нужно применять НПВС:
- нимесил или найз 100 мг 2 раза в день 3-5 дней,
- Антигистаминный препарат: цетрин 1 таб 1 р/д 3-5 дней.
- местно на область пальца влажно-высыхающие повязки с раствором водного хлоргексидина напополам с полуспиртовым раствором(водка это как раз полуспиртовый раствор) 2 раза в день 3 дня, держать до высыхания, не укрывать никакой пленкой, просто влажная марлевая повязка.
И завтра постарайтесь попасть в свою поликлинику на осмотр хирурга, по живой очереди, лучше во время работы перевязочного кабинета, чтобы определиться, не сформировался ли гнойник в данном месте.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!
Клиент
Ксения Борисовна, можно ли намазать Левомеколь.
Хирург
Можно конечно, но мазь при отсутствии открытой раны на мой взгляд малоэффективна. Тогда сделайте повязку полуспиртовую,а когда снимете, можно нанести мазь на палец. Лишним не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, большое спасибо,