Консультация хирурга /

Покраснение околоногтевого валика — вопрос №2799506

Месяц назад слишком коротко подстригла ногти на ногах. Через несколько недель покраснел большой палец, при касании болит.

2 дня лечила Левомеколем. Стало лучше. Я кормящая мама, прочитала, что при ГВ Левомеколь нельзя, перестала мазать. Через несколько дней палец снова покраснел и начал болел.

Сейчас лечу так:

- Утром держу 10 минут в теплом растворе фурацилина. Потом брызгаю Мирамистином. Потом закладываю присыпку Банеоцин

- Вечером держу 10 минут в теплом пастворе ромашки. Потом брызгаю Минамистином. Потом закладываю присыпку Банкоцин на ночь.

Так лечу 5 дней, эффекта никакого.

Подскажите, пожалуйста, что за воспаление на пальце и как его лечить, учитывая, что я кормлю грудью малыша. Что разрешено при ГВ?

Фото прикладываю

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте
По фото ничего страшного нет, как не видно гнойного отделяемого.
В таких ситуациях рекомендуется делать ванночки с водным хлоргексидином 2 раза в день-10 дней
Мази в этой ситуации не рекомендуются.
Так же нужна свободная обувь в обл носка, чтобы не травмировать палец.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Уточните, пожалуйста, что такое ваночки из водного хлоргексидина? Чем водный хлоргексидин отличается от обычного?

Хирург
Есть еще спиртовый хлоргексидин, а Вам нужен водный.
Ванночка- это погружение пальца полностью в раствор водного хлоргексидина
Клиент
Спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Воспаление связано с врастанием ногтевой пластины в мягкие ткани. Если консервативная терапия не эффективно, рекомендуется обратиться к хирургу, чтобы очно оценить ситуацию.
В плане лечение, можете делать влажновысыхающие повязки с хлоргексидином или мирамистином в течении дня, на ночь можно повязку с мазью фуцидин. Можете полечить так и посмотреть динамику 3-4 дня, при отсутствии положительной динамики обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. Я записана по другому вопросу к травматологу-ортопеду. Подскажите, пожалуйста, травматологи специализируются на проблемах с ногтями или нужен обязательно хирург?
Нефролог, Хирург
Нет травматологи этим не занимается, но Вы можете попросить посмотреть, может и поможет
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото похоже на вросший ноготь, который надо срезать иначе заживления не будет. Рекомендую обратиться на прием к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо
Хирург
Здравствуйте, воспаление поддерживает травматизация околоногтевого валика боковой поверхностью ногтя.
Если воспаление не купируется, рекомендуется осмотр врача хирурга чтобы оценить необходимость краевой резекции.
Пока рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, мази не используйте.
Солевые ванночки по 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать палец раствором хлоргексидина (можно прикладывать салфетку, смоченную данным раствором на 10-15 минут 3 раза в день), накладывать сверху повязку с раствором бетадина.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
И показаться в ближайшее время к хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!
Хирург, Онколог
Извиняюсь, упустил момент про ГВ, тогда можно обойтись и без нпвс.
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего вросший ноготь.
Когда лечитесь, то вроде бы немного меньше болит, как бросаете, так воспаление вновь возникает. Это характерно для вросшего ногтя.
Фурациллин не используйте, это и прошлый век и вредно это.
Мазями тоже не советую пользоваться - вызывают избыточный рост грануляций, которые мешают заживлению.
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина и делайте повязки с ним же.
Дня 3-4 посмотрите. Если улучшения не будет, то надо очно обратиться к хирургу для полноценного осмотра и решать вопрос с оперативным лечением.
Или как вариант можете обратиться к подологу. Не исключено, что на какое то время он поможет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!