Обострение псориаза

Псориазом болею 20 лет. В мае этого года случилось обострение (каплевидный по всему телу, порожена волосичтая часть головы, лодони, стопы) начала мазать карталином. В июне прошла лечение уколами глюконатом кальция, В12, В6, фильтрум сти, гептор таблетки, все это время мзалась карталином и мажусь по сей день, обострение потихоньку проходило, бляшки посветлели, кожа головы прошла сама, не мазала не чем, лодони прошли. Моему счастью не было придела, думала обострение прошло. Два дня назад все высыпало заново, на тех же местах, голова тоже начала зудеть. Мазаться уже нет сил. Гормональных мазей и препаратов боюсь как огоня, моя практика их использования успехом не заканчивалась, всегда был синдром отмены. Сейчас начала принимать энтеросгель и гептор. Как снять обострение? Помогите

Псориаз
34 года

Здравствуйте Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, фото приложила, и так по всему телу

Спасибо, вижу.
К сожалению, наружное лечение может не дать хороший результат без гормональных препаратов.
Правильно получить лечение на дневном стационаре.
Хорошо результаты даёт ПуВа терапия и метотрексат, даёт стойкие результаты.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно мазь Дайвонекс 2 р в день на месяц.

Татьяна Сергеевна, а гептрал и энтеросгель принимать?

Энтеросгель не надо, а гептрал хорошо, принимать можно.

Здравствуйте, Светлана
Что послужило поводом для нового обострения?

Виктория Николаевна, я не знаю

Вам необходимо лечь в стационар
Рассмотреть прием метотрексата
Препарат хорошо поддержит состояние вашей кожи
Сейчас наружно: карталин и больше ничего не делайте
Если есть стресс - успокаивающие

Виктория Николаевна, у метотрексата есть синдром отмены?

Принятый ответ

Нет, синдрома отмены у него нет
Можно применять много лет

Виктория Николаевна, а что посоветуете от зуда и какое успокоительное лучше в моем случае?

Зуд
- аллеражй 1 т в день 10-20 дней
Успокоительные:
- чай с ромашкой и мятой
- элтацин 1 т 3 раза в день под язык
- атаракс 12,5-25 мг в день
По мере выраженности эффекта написала

Здравствуйте. Рассмотрите использование мази мази нафтадерм вечером, для волосистости части головы спрей скин- кап. Утром душ и нанести крем липикар на кожу туловища.