Консультация дерматолога /

Обострение псориаза — вопрос №1512047

Псориазом болею 20 лет. В мае этого года случилось обострение (каплевидный по всему телу, порожена волосичтая часть головы, лодони, стопы) начала мазать карталином. В июне прошла лечение уколами глюконатом кальция, В12, В6, фильтрум сти, гептор таблетки, все это время мзалась карталином и мажусь по сей день, обострение потихоньку проходило, бляшки посветлели, кожа головы прошла сама, не мазала не чем, лодони прошли. Моему счастью не было придела, думала обострение прошло. Два дня назад все высыпало заново, на тех же местах, голова тоже начала зудеть. Мазаться уже нет сил. Гормональных мазей и препаратов боюсь как огоня, моя практика их использования успехом не заканчивалась, всегда был синдром отмены. Сейчас начала принимать энтеросгель и гептор. Как снять обострение? Помогите

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото приложила, и так по всему телу

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу.
К сожалению, наружное лечение может не дать хороший результат без гормональных препаратов.
Правильно получить лечение на дневном стационаре.
Хорошо результаты даёт ПуВа терапия и метотрексат, даёт стойкие результаты.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно мазь Дайвонекс 2 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а гептрал и энтеросгель принимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Энтеросгель не надо, а гептрал хорошо, принимать можно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Что послужило поводом для нового обострения?
Клиент
Виктория Николаевна, я не знаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходимо лечь в стационар
Рассмотреть прием метотрексата
Препарат хорошо поддержит состояние вашей кожи
Сейчас наружно: карталин и больше ничего не делайте
Если есть стресс - успокаивающие
Клиент
Виктория Николаевна, у метотрексата есть синдром отмены?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, синдрома отмены у него нет
Можно применять много лет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а что посоветуете от зуда и какое успокоительное лучше в моем случае?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд
- аллеражй 1 т в день 10-20 дней
Успокоительные:
- чай с ромашкой и мятой
- элтацин 1 т 3 раза в день под язык
- атаракс 12,5-25 мг в день
По мере выраженности эффекта написала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рассмотрите использование мази мази нафтадерм вечером, для волосистости части головы спрей скин- кап. Утром душ и нанести крем липикар на кожу туловища.