Анализы расшифровка
Добрый день.супруг 36 лет .мучается неделю с давлением 150-90.сдал анализы.результаты прикрепляю.,на прием только в пн помогите расшифровать экг результатов еще нет.небольшой насморк,думал гайморит,сдел снимок пазухи все чистые,в обострение псориаз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК в целом показатели в норме. Небольшое увеличение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле вероятнее связаны с риносинуситом, псориазом. При этом активного воспалительного процесса нет (СОЭ в норме).
По поводу давления. Есть ли какая-то регулярная терапия?
Инна Ивановна, пришли еще дополнительные анализы,прикрепила.постоянной терапии нет,сейчас начал принимать лористу и моксонидин если выше 150 ад
Биохимия крови так же в пределах нормы, за исключением АЛТ. Показатель может повышаться на пищу (жирную, жареную, фастфуд), алкоголь или лекарства, принятые накануне. Обычно рекомендуют придержаться диеты.
Лориста в какой дозировке? И какое АД обычно на нем?
Инна Ивановна, алт это скорее всего печень?в прошлом году поставили жировую печень,если я правильно выразилась.Ларисту 25 мг пьет третий день.особо действия от нее не ощутил .
Верно, АЛТ считается «печеночным» показателем. Если выставляли тжировой гепатоз печени, рекомендуют придерживаться гипохолестериновой диеты.
Лориста применима в качестве постоянной гипотензивной терапии. Обычно начинают с дозировки 25 мг 1р/д. Если целевой уровень АД не достигнут спустя 2 недели регулярного приема, то допускают увеличение дозировки до 50 мг 1 р/д и до 50мг 2 р/д.
В качестве «скорой помощи» при АД выше 140/90 мм рт ст обычно применяют Капотен 25 мг, при повышении выше 160/90 мм рт ст - Моксонидин 0,2мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции, скажите что из симптомов на данный момент присутствует? Что принимаеете из препаратов? Повышение ад может быть на фоне инфекции . При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад? Есть ли наследственная предрасположенность к гб? Важно знать ад постоянно повышается или только на фоне заболевания
Афсана Ровшановна, максимальное давление было 150/98 ,замеряем 3 раза в день, утром норм.124/80 к вечеру повышается.в повседневной жизни бывает повышение давления,раз в месяц иногда.
На данный момент что из симптомов присутствует?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Есть показания для назначения антибактериальной терапии.
На сегодняшний день какое лечение получает?
Повышение эозинофилов связано с псориазом.
Ранее давление не повышалось?
Постоянно препараты от давления не принимает мужчина?
Анастасия Александровна, на сегодняшний день полидексу в нос назначили ,зодак, от давления ларисту ,при сильно высоком моксонидин
Можно пока понаблюдать за самочувствием, если в течение 2-3 дней состояние с насморком не изменится, тогда подключить антибактериальную терапию.
Лористу сколько по времени и в какой дозе принимает мужчина? Давление повышается на фоне приема лористы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, почему муж думал , что у него гайморит? Какие то жалобы есть?
По анализам все же есть признаки бактериальной инфекции( лейкоцитоз. Нейтрофилез).Изменения невыраженные, но все же есть. Поэтому важна также клиника.
Кенюль, были первые признаки гайморита,небольшое давление в области лба,насморк желтые сопли,скапливается утром все в носоглотке
Да действительно, похоже на синусит
Скажите, сейчас теже жалобы?
При повышении давления врачами рекомендуется вести дневник давления и пульса 2 раза в день на протяжении двух недель.
Сдача таких анализов как: биохимический ан.крови( алт аст креатинин глюкоза)
Экг
Эхо-кг
Узи почек+надпочечников
Кенюль, пришли дополнительные анализы,посмотрите пожалуйста,прикрепила
Кенюль, насморк остался ,небольшая слабость.температуры не было.давление утром практически нет,повышается к вечеру
Холестерин хороший, функция почек в норме, незначительное повышение печеночного показателя
Нет ли таких факторов как, лишний вес, прием бадов витаминов лекарств?
Кенюль, рост 176 вес 80 кг.немного завышен вес.по печени в прошлом году поставили (жировую печень)принимает эссенциале форте курсом.в данный момент гель ксамиол от псориаза
Кенюль, еще витамин д и новопасит
Тогда алт повышен из-за веса и жирового гепатоза
Так как отмечается улучшение состояния, и изменения все же невыраженные в общем анализе крови, так же отсутствуют изменения на рентгене, то рекомендуется симптоматическое лечение,: промывание носа физ раствором 3-4 раза в день
По поводу давления выше указанные рекомендации в силе.
Сейчас рекомендуется в таком случае антигипертензивное средство, например, периндоприл 5 мг 1 т утром .
Принятый ответ
Добрый день, по рещультатам исследования есть признаки присоединения бактериальной инфекции. На это указывает изменение лейкоцитарной формулы ( увеличение лейкоцитов и нейтрофилов). Скорее всего этому поспособствовало обострение синусита. Однако так как симптомы незначительные, то организм сам справится с инфекцией. Антибактериальная терапия не требуется.
Также изменение лейкоцитарной формулы может произойти на фоне гормональных препаратов, которые используется при лечении обострений псориаза.
Повышение давления произошло впервые? Какое обычно артериальное давление?
Ксения Вячеславовна, обычное ад 125/75.сейчас мажется гелем ксамиол.давление иногда повышается в повседневной жизни,не часто.1-2 раза в месяц.
В таком случае скорее всего изменение лейкоцитарной формы произошло на фоне синусита. В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
При несистематичном повышении ад, базисная терапия не требуется.
Врачи обычно рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 140/90 мм рт ст каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
повышение алт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
Для уточнения точной причины назначают узи брюшной полости.