Консультация маммолога /

Единичные кисты в правой и левой мж ,аксиллярная лимфоденопатия — вопрос №1512593

Здравствуйте,год назад закончила кормить грудью,в течении года если надавливать на грудь выделение были незначительные , а с мая месяца нахожусь в сильном тревожном расстройстве ,в конце мая был назначен антидепрессант,но через 7 дней был отменен из за глактореи самопроизвольной и назначили фенибут с мексидолом ,потом перестало выделяться из груди , далее выделение было из правой груди в июне 1 раз за день ,и в июле1 день - августе 1 день из за тугого белья ,так же было перенапряжение физическое правой руки, потом все прошло , сделала узи мж посмотрите пожалуйста результат опасно ли это ? За неделю до узи была поставлена вакцина от ветряной оспы так же периодически депиляцию подмышек провожу , оак норма только понижен б12 -167 пг/мл и витамин д -25,46.узи брюшной полости норма ,фгдс хронический гастрит ,МРТ головы норма с щитовидкой норма . Может ли это как то связано с постоянным тревожным состоянием..? Пролактин не знаю как сдать потому что у меня пожизненно боязнь врачей , а от стресса он будет повышен в любом случае..
Вообще читала что до 3 лет после завершения грудного вскармливания
,выделения считаются не опасными
Спасибо за ответ !

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит хронический

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты, как у вас, не могут называться кистами. Это карманообразное расширение млечных протоков, так как они содержат в себе секрет (выделения из сосков). Лимфаденопатии у вас тоже нет, узлы нормальных характеристик. УЗИ чистое
В течение 5 лет после завершения кормления выделения из сосков при нажатии на них являются нормой. Если в них нет примеси крови или гноя, это состояние не требует дообследования. Постепенно оно разрешится само. Повторяйте УЗИ ежегодно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию кисты маленьких размеров такие кисты не требуют лечения их только наблюдают. Выделения в течение 3 лет после завершения грудного вскармливания считается нормой.
Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез этого будет достаточно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы на выделения являются физиологической нормой в течение 3-4 лет после ГВ
Кисты по данным УЗИ очень мелкие, возможно это слегка расширенные протоки после ГВ - что тоже является нормой
Проходите УЗИ МЖ ежегодно
У Вас всё хорошо!