Консультация эндокринолога /

После родов низкий ТТГ и отекают глаза — вопрос №1512828

Во время беременности был высокий ТТГ, к концу беременности только вошел в норму. Принимала лтироксин с 50 и закончила 2 таблетки по 75. После родов 2 месяца принимала 1 таблетку по 75. Потом перестала принимать, через месяц сдала ТТГ был очень низкий. Далее стали отекать глаза пересдала чернз 2 недели анализы ТТГ стал 3.86. Сводный Т4 высшая граница нормы, антитела к репетиторам ТТГ 36. Узи делали но сказали железа сильно воспалена, ничего не посмотреть. Во время беременности делала были два небольших узелка. Сейчас беспокоит только глаза отекают, не могу смотреть в зеркало, самочувствие нормальное. Ходила на прием лечение не назначили, сказали послеродовый териодит. Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Удален жёлчный пузырь в 3 года

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По клинике и динамике гормонов все же послеродовой тиреоидит, тем более гормоны сами нормализовались. Результат АТрТТГ скорее всего лабораторная ошибка. Можете фото глаз сделать? Возможно эндокринная офтальмопатия, начните прием Селен метионин 100 мкг 1 р в день 3 месяца, в глаза закапывать любые капли увлажняющие. Спать с возвышенным головным концом.
Ферритин был очень низкий, Вы повышали его приемом железа?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Сегодня пересдала анализы. Прикрепила. И фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Эндокринолог, Сомнолог
По результатам идет фаза гипотиреоза, поэтому отечность. На офтальмопатию не похоже. Начните прием Эутирокс 50 мкг утром строго за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца. Обычно гипотиреоз преходящий, поэтому наблюдать за уровнем гормонов каждые 2 месяца. И железо повышать - ферретаб по 1 капс вечером 1 р в день 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста что значит гипотиреоз преходящий? Он может пройти сам и не нужно будет принимать пожизненно препараты? И меня смущает высокие показатели антител к рецептам ТТГ, это означает что есть Базедова болезнь?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такой гипотиреоз временный и через 3-6 мес функция железы восстанавливается. АТрТТГ могут быть повышены не только при болезни Грейвса, но и при АИТ, реже правда.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли быть такое что отекают глаза как реакция на прием "Детралекс"?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На любой препарат может быть аллергия. Отмените на пару дней, будет ясно, виноват ли детралекс в отеках.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Так как ТТГ от июля 0,02 стал лучше (ближе к норме) без медикаментозной терапии в августе ТТГ 0,36 и Т4св в норме - это в пользу диагноза послеродовый тиреоидит (это можно подтвердить окончательно сцинтиграфией ЩЖ при условии прекращения ГВ). Он самостоятельно проходит через 1- 3 мес. Если нет ГВ можно при сердцебиении принимать конкор 2,5 мг в день. Если на ГВ - нельзя.
Проверьте ТТГ, Т4св через 6 недель. Возможно развитие гипотиреоза.
При симптомах со стороны глаз нужно обратиться в офтальмологический диспансер к окулисту для исключения эндокринной офтальмопатии, сделайте УЗИ глазодвигательных мышц и параорбитальной клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы сегодняшние. ТТГ высокий очень. Глаза все также сильно отекают
Эндокринолог, Врач УЗД
Гипотиреоз на фоне АИТ. Какой у вас рост и вес для расчета дозы Л-тироксина (на АТрТТГ сдавать больше не нужно), принимайте Л-тироксин (эутирокс) за 30 мин до завтрака, ТТГ, Т4св контроль через 2 мес. Сцинтиграфию ЩЖ делать не нужно. Если отечность со стороны глаз не пройдет через неделю приема Л-тироксина - тогда к окулисту.
Клиент
Светлана Михайловна, рост 169 вес 78 сейчас.
Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес доза Л-тироксина 100 мкг (через 2 мес возможна коррекция дозы)

Проверьте также витамин Д в крови - при дефиците нужна коррекция.
Если у вас будет снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 8 капель (4000 МЕ при ГВ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – мальтофер фол 1 таб после ужина – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли отекать глаза на приём "Детралекс"?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, может на гипотиреоз и аутоимунное воспаление клетчатки орбит.
Эндокринолог
Здравствуйте. Данные все же за послеродовый тиреоидит, лечение симптоматическое, такое состояние проходит само. Кровь на ттг и т4св через 2 месяца
Антитела могут влиять на глаза и развивается эндокринная офтальмопатия, нужен осмотр офтальмолога, можно принимать препарат селена
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила сегодняшние анализы, посмотрите пожалуйста. Прием лтироксин поможет справиться с проблемой отечных глаз, или нужно принимать селен? Ребенок полностью на ГВ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас действительно Послеродовый тиреоидит.И он потихоньку разрешается.
В июле ттг низкий совсем,сейчас чуть выше.
В следующем месяце гормоны придут в норму.
А дальше возможно и в гипо уйдете и нужно будет назначать тироксин.
То что антитела к рецептору Ттг высокие.
Классически они говорят в пользу Базедовой болезни.
Но.
Не забываем,что они могут быть нейтральными и даже замедляющими.
Поэтому,учитывая,что Ттг поднимается все же думаем что это Послеродовый тиреоидит.
По отекам.У вас во время беременности дефицит железа был.
Имеет смысл посмотреть сейчас ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила сегодняшние анализы. ТТГ высокий. Антитела остаются высокие. Глаза также затёкшие что при низком что при высоком ТТГ. Лицо неузнаваемо. Прием лтироксина может убрать отечность с глаз?
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот как я написала.Послеродовый тиреотоксикоз копировался и сейчас гипо.
Начинайте прием эутирокса 50 мкг
Через месяц контроль Ттг,Т4 свободный
Уйдут ваши отеки