Консультация уролога /

Тянущая боль в левом боку и яичке — вопрос №1239044

Доброго времени суток.
В детстве - (9-10 лет) была операция по варикоцеле методом Иваниссевича с левой стороны. Уже будучи взрослым 25+обратился к урологу с болями в левом боку и частым мочеиспуканием (с подозрением на мочекаменную болезнь) к урологу который поставил мне снова рецидив варикоцеле с левой стороны (было УЗИ и анализы). По факту этого обращения - назначено лечение с курсом детралекса, уролесана и свечей простомол Уно - все прошло. После повторного обращения по завершению лечения к врачу ввиду того, что уже ничего не беспокоило и есть уже дети - сказал с варикоцелле ничего не делать, принимать периодически детралекс + лечение от песка (уролесан, но-шпа).
Собственно таким методом и проходило моё периодическое лечение с приёмом раз в пол года по 20 дней детралекса.
в 2022 г подзапустил приём уролога и приём детралекса столкнулся перед Новым годом с такой проблемой:
-тянет левый бок (в районе старого шрама от операции) ;
- и самое неприятное - тянет мошонка, точнее левое яичко (внизу яичка). Визуально оно отвисшее, без явных признаков увеличения в объеме, вены варикоза видны.
Начал принимать- уролесан, но-шпу, детровенол.
Бывает день ничего не беспокоит - ни бок, ни яичко. Но бывает, что и в состоянии покоя ночью тянет бок, ноет яичко.
По итогу посетил больницу - сделал УЗИ и сдал анализы. По результатам узи - варикоцелле 2 ст.
Уролог однозначно за операцию, но назначил пока 1 месяц детралекса и уролит.
Учитывая специфику моей работы - выпадать с осадок на долго не очень можется и делать прям вот сейчас операцию - не можется.
Вопросы собственно:
- ждет ли операция или уже острая стадия и нужно в больницу;
- правда ли, что сутки после операции отпускают домой и возможно уже перемещаться самостоятельно?

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте. До операции можно принимать детралекс. По поводу варикоцеле можно выполнять разные методики, хорошая по Мармару. Если врач пальпаторно при осмотре видит, что необходима операция, значит так и есть. Оперируют выраженное варикоцеле при наличии жалоб. Перед операцией можно выполнить спермограмму с МАР - тестом при планировании и повторить не ранее, чем через 3 месяца после операции.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Проводили ли вам ректальный осмотр?Отдает ли боль в левую ногу?
По вашим вопросам:
1.Срочность операции зависит настолько,насколько вам данные боли снижают качество жизни;
2.Да,на следующий день пациента отпускают,а где-то в тот же день.Легуий труд в течении месяца.

Клиент
Луиза, ректально осмотра не было. Только визуальный мошонки и пальпация непосредственно вены в левом яичке. Болей прям таковых в левую ногу не отдаёт. Только ноющая тяжесть как при варикозе - как будто сутки на ногах.
Андролог, Уролог
Если данные жалобы -это последствия варикоз,то однозначно но опер.лечение.Но такие жалобы могут быть и на фоне неврологии,и на фоне проблем с простатой.Поэтому необходимо убедиться,действительно ли варикоз вам даёт сей клинику
Уролог
Здравствуйте, если есть видимые вены мошонки и беспокоят боли, то показана операция в плановом порядке. Оптимальной будет операция Мармара. По длительности госпитализации надо уточнять в той больнице, где собираетесь оперироваться. Есть нюансы в гос стационарах - оплата госпитализации меньше 4 суток оплачивается по ОМС не в полном размере, поэтому могут держать в стационаре и 4 дня
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да по УЗИ рецидив есть, но нет признаков атрофии яичка. Дети есть. Операция показана в случае болевого синдрома. При варикоцеле есть взаимосвязь с физическими нагрузками. Если боли беспокоят в покое, то связь сомнительная. Возможно есть застойные явления в малом тазу. При этом венотоники тоже эффективны.
На счёт самой операции, то домой можно идти уже через несколько часов после операции!
Клиент
Владимир, застои однозначно, малоподвижная работа. За последний год немного поднабрал вес (+2-3 кг к моему обычному состоянию) и увеличелся объем талии (живот). От нагрузок не сильно болит, но если муж совсем напрячь то что то отдаёт втяичко. больше это вот связка дискомфорта - левый бок+ яичко.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Думаю с операцией пока лучше не торопиться, понаблюдать.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Повторная операция методом Мармара. Действительно, можно уйти в день операции. Как оклемаетесь после наркоза - домой через 2-3 часа. Разрез подкожный как правило 3 см, 3-4 маленьких шовчика. Небольшая каклейка. Теоретически, можно даже больничный открыть до 15 дней.
Уролог
Добрый день!
Если при УЗИ варикоцеле и есть боли, то это показания к операции по по поводу варикоцеле!
В стационаре обычно сутки минимум наблюдают после операции.