Планирование беременности

Мне 32 года. у меня 6 лет назад была лапароскопия. удали эндометриойдную кисту из яичника, яичник сохранен, был эндометриоз. после операции я принимала Джес 6 лет без перерывов. Дела узи регулярно- все хорошо. Сейчас планирую забеременеть. Хотелось бы узнать через какое время после отмены Джес можно пытаться забеременеть и нужны ли какие то дополнительные анализы или обследования? для беременности

нет
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Планировать можно сразу после отмены препарата. Сейчас уже начинайте принимать фолиевую кислоту 500 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы просто допиваете текущую пачку вашего КОК , не начиная новую. И сразу можете планировать малыша. на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно. И ничего дополнительного смотреть тоже не нужно на данном этапе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Планировать беременность вы можете сразу после отмены препарата. В первый месяц после отмены эндометрий может быть тонковат, со второго месяца шансы наступления беременности очень высоки

Принятый ответ

Здравствуйте! Если планируете беременность, то просто прекращаете приём КОК и в следующем цикле уже можно беременнеть. Учитывая делительный прием, то в первом-втором цикле вероятность небольшая, после будет выше. Сейчас необходимо только принимать витамины: Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!Планировать беременность можно уже в следующем цикле после отмены Джес. Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, сдать цитологический мазок, мазок на флору, общий анализ крови, анализ крови на ферритин, ТТГ, начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.