Кровянистые выделения при Джес

Здравствуйте! В апреле была гистероскопия с полипэктомией. По гистологии фиброзно-кистозный полип. Гинеколог прописала джес по полгода (потом сделать узи и смотреть по результатам - может и продлит). Сейчас идёт 20я таблетка На 15 таблетке начались мажущие выделения (только походе в туалет). Не сильные, розоватые. С 19 таблетки начались тянущие ощущение внизу живота и выделения усилились, но по-прежнему не яркие. Менструация была с 15 по 20 апреля - уже после операции (собственно в первый день и начала приём Джес). Подскажите, такие выделения - это норма. Врач говорил, что они могут быть в середине цикла, до 3 пачек, но я думала, что они будут именно в середине пару дней. Препарат принимаю первый раз.

Эндометриоидная киста меньше 1 см
33 года

Здравствуйте, да, такие выделения выделения считаются нормой в первые три месяца начала приема КОК, так как организм адаптируется к своему новому состоянию и насыщению гормонами , если через три месяца выделения не пройдут , то стоит рассмотреть применение не другого препарата .

Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть проявлением периода адаптации организма к препарату. В подобных случаях рекомендуется продолжать приём кок далее по схеме.

Здравствуйте!
Да, конечно
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Обычно, рекомендуют принимать кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно рассмотреть прием в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.

Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, выделения не обильные, на день хватает 1 ежедневной прокладки.
Получается, что пить кровоостанавливающее не нужно пока? И вероятно эти выделения будут спонтанно появляться и исчезать 3 месяца (3 пачки), могут идти весь цикл, а могут мазать иногда, верно?

Принятый ответ

Совершенно верно

Здравствуйте! Первые три месяца идёт адаптация к препарату, и подобные явления вполне нормальны, выделения могут появляться на любой день цикла и даже быть периодически на протяжении всего периода адаптации. В подобной ситуации рекомендуется продолжать препарат в обычном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, выделения не обильные, на день хватает 1 ежедневной прокладки.

Да, пить кровоостанавливающим не обязательно, их только при обильных выделениях рекомендуется. Да вы верно все поняли, первые три месяца выделения могут быть хаотичными

Здравствуйте, Нина.
Действительно, в первые три месяца приёма препарата ДЖЕС могут быть кровянистые выделения. Идёт адаптация организма.
Но желательно всё таки после менструации выполнить УЗИ матки и придатков, проконтролировать толщину эндометрия.

Здравствуйте. При приеме КОК первые 3 месяца идет адаптация организма к препарату, поэтому такие ациклические выделения могут быть в норме.
Если на 4-й упаковке будет такая же ситуация, рекомендуется рассмотреть вопрос о переходе на другие КОК.

Здравствуйте! Да, такие ациклические выделения являются вариантом нормы в период адаптации организма к препарату. Обычно это занимает 3-4 месяца.

В целом , у кок одно показание - контрацепция. Эффективность препарата от рецидива полипов не доказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте
Врач так же прописала кок чтобы киста в ячнике не увеличивалась - сейчас она 6 мм

В таком случае продолжайте принимать препарат дальше , по схеме.