Консультация гинеколога /

Мазня при Джес в середине пачки — вопрос №2077618

Добрый день!
Пью Джес 2 года в качестве контрацепции. Первые 3-5 месяцев на 3 неактивной таблетках была 3-х дневная мазня (до приема полноценные месячные были 5 дней), затем она полностью исчезла даже на неактивных таблетках. Гинеколог сказала, что значит мне Джес полностью подходит.
Пью каждый вечер в 9 часов, стараюсь не отклоняться от времени, но бывает, что 30-60 минут позже.
Вчера вечером выпила 13 активную таблетку, а сейчас увидела мазню на нижнем белье.
В марте проходила ежегодное обследование по гинекологии, брали мазки на флору и на онкоцитологию, делали узи-все в порядке.
Подскажите, почему появилась в середине пачки мазня и чувствую, что потягивает низ живота? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Потому что джес это микродозированный КОК. Он не подходит вам по возрасту, любой провоцирующий фактор (стресс, ОРВИ, переезд и прочие) могут вызвать прорывное кровотечение.
Ничего опасного в нём нет. Но если такие эпизоды будут повторяться, можете поднять дозу этинилэстрадиола сменой препарата на ярину
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что пью дальше пачку и начинаю новую, как обычно?
Муж хочет 2 ребенка, я пока нет, поэтому и пью. Не будет сбоя в работе препарата из-за этой мазни?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, сбоя не будет. Контрацептивные свойства останутся высокими в любом случае.
Если решите переходить на ярину, то допиваете эту упаковку и вместо 1 таблетки джес новой пачки принимаете 1 таблетку воины и далее по схеме
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо!🌸
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Извините за беспокойство. Хочу уточнить-вчера писала здесь, что мазня, а сегодня прям кровь на туалетной бумаге,как при месячных, но на ежедневке- немного. Это считается уже прорывным кровотечением, что делать в данном случае? Вчера выпила 14 таблетку Джес.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете начать ярину сегодня. Это прорывное кровотечение - любые кровянистые выделения во время приема активных таблеток. Перерыв на неактивные делать нет смысла, как и продолжать прием джес
Клиент
Наталья Александровна, то есть я сегодня начинаю принимать Ярину с 1 таблетки и далее по схеме? Скажите, это прорывное кровотечение должно закончится, как обычные месячные (3-5 дней)?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все так
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а я могу допить пачку Джес до конца по схеме и потом уже начать Ярину, вместо Джеса? Контрацептив.эффект при допивание Джеса не снизится в данном случае (прорывное кроаотечение)?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете. Не снизится, эффект останется высоким
Клиент
Наталья Александровна, благодарю, так и сделаю: допью Джес вместе с белыми таблетками, а потом перейду на Ярину. Скажите, какие-то кровоостанавливающие препараты нужны при не обильном прорывном кровотечении?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сделать так.
Гемостатики не нужны при умеренном кровотечении
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте прием препарата, такое бывает в норме, если будет повторяться в следующих циклах , препарат нужно будет поменять с большей дозировкой, например Ярина
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что пью дальше пачку и начинаю новую, как обычно?
Акушер, Гинеколог
Да все верно. Препарат оказывает контрацептивный эффект, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо Вам!
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день! Извините за беспокойство. Хочу уточнить-вчера писала здесь, что мазня, а сегодня прям кровь на туалетной бумаге,как при месячных, но на едедневке-немного прям. Это считается уже прорывным кровотечением, что делать в данном случае? Вчера выпила 14 таблетку Джес. Забыла написать еще что принимаю где-то недели 2-Афобазол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 р в сутки
Клиент
Наталья Игоревна, допиваю Джес вместе с кровоостанавливающим препаратом, а с нового цикла - могу перейти на Ярину?
Акушер, Гинеколог
Дп все верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если подобное повторится и в следующем цикле- необходимо повысить дозу эстрогенного компонента до ярины. Мажущие будут означать, что микро дозированный препарат перестал удерживать цикл
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что пью дальше пачку и начинаю новую, как обычно?
Акушер, Гинеколог
Все верно. На контрацептивных свойствах мажущие выделения точно не сказываются.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, а что значит «перестал удерживать цикл»? Еще у меня сейчас тянет низ живота, как при месячных, это тоже норма?
Акушер, Гинеколог
Да. Это это и означает, что могут начаться менструальноподобные выделения. Если будут «прорывные» выделения, не мажущие- меняйте сразу на ярину, не ждите еще цикл.
Клиент
Ольга Витальевна, прорывные-это как менструация? Подскажите, а сколько по времени могут длиться мажущие выделения?
Акушер, Гинеколог
Могут быть мажущие до конца упаковки.
Да, если прорвется как менструация.
Клиент
Ольга Витальевна, если мажущие до конца, то с новой пачки Джес меняю на Янину?
А если начнутся месячные, то сразу меняю на Ярину, бросая Джес? Тогда Ярину я начинаю с 1 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Да. Да. С 1й.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам за ответы.🌸
Акушер, Гинеколог
Рада помочь🌷
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день! Извините за беспокойство. Хочу уточнить-вчера писала здесь, что мазня, а сегодня прям кровь на туалетной бумаге,как при месячных, но на едедневке-немного прям. Это считается уже прорывным кровотечением, что делать в данном случае? Вчера выпила 14 таблетку Джес. Забыла написать еще что принимаю где-то недели 2-Афобазол.
Акушер, Гинеколог
Афобазол ни при чем. А вот стресс- вполне.
Можно допить упаковку джес, добавить транексам 500 мг 3 раза в день. И после завершения упаковки начать ярину
Клиент
Ольга Витальевна, а можно сегодня начать Ярину или лучше допить Джес? Кровотечение на Джесе пройдет также как при месячных (3-5дней)?
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо, я так, наверное, и сделаю. Подскажите, а то что сейчас у меня прорывное кровотечение, этот факт не повлияет на контрацепцию? Джес также и будет защищать от нежелательной беременночти в данном случае?
Акушер, Гинеколог
На контрацептивных свойствах это не сказывается. Джес лучше допить, чтобы не путаться в упаковке и цикле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме КОК иногда бывают мажущие выделения. Если выделения значительные - это называется "кровотечения прорыва", если скудные - просто мазня.
Весь ваш рассказ - о вполне нормальной ситуации. Принимайте дальше по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за Ваш ответ! У меня мазня, не кровотечение. Я правильно понимаю, что пью дальше пачку и начинаю новую, как обычно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не будет. Все правильно, просто принимайте по обычной схеме.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла. Подскажите, прорывные кровртечение-это как обычная менструация? Если мазня сменится ими, то все равно пить Джес по схеме? И подскажите, сколько по времени может длится мазня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По механизму формирования, оно - сходное, отслоение эндометрия. Хотя выделения при КОК менструациями не называют. Если в перерыва между пачками. то - "кровотечение отмены", если в середине упаковки - "прорыва".
Если будет кровотечение прорыва - все равно принимать по схеме, только взять новую пачку - 1 день кровотечения будет "первым днем цикла".
длится мазня - всегда по-разному, это очень индивидуально.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Извините за беспокойство. Хочу уточнить-вчера писала здесь, что мазня, а сегодня прям кровь на туалетной бумаге,как при месячных, и немного на ежедневке. Это считается уже прорывным кровотечением, что делать в данном случае? Вчера выпила 14 таблетку Джес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. это оно самое.
...Если будет кровотечение прорыва - все равно принимать по схеме, только взять новую пачку - 1 день кровотечения будет "первым днем цикла".
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, мне мой гинеколог и здесь Ваши коллеги советовали перейти на Ярину. Можно сегодня начать Ярину или все таки лучше новую пачку Джес?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это идентичные препараты, только в Ярине эстрогена больше.
Если проблема в прорывном кровотечении, то "виноват" второй участник - прогестаген. Он подлежал бы замене (но из-за единичного эксцесса - пока торопиться не нужно).
Повышать дозировку эстрогена - не вижу отчетливого смысла.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, тогда пока останусь на Джесе. Скажите, а я могу допить мою пачку Джес или нужно обязательно начать новую?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можете - они одинаковые во всех пачках. Когда говорят "новая пачка" - имеют в виду "новые 24 активных таблетки", а из какой именно коробки - не важно.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть я допиваю свою пачку Джес до конца в том числе и белые таблетки и потом просто начинаю новую пачку Джес, верно? Если решу сменить на Ярину, то вместо Джеса начинаю просто Ярину и все, я правильно поняла все?:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если повториться на следующей упаковке , то следует заменить препарат
Так как он мог перестать подходить
Но возможно был провоцирующий фактор , поэтому в этом месяце была погрешность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что пью дальше пачку и начинаю новую, как обычно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Препарат работает
Сбоя не будет
Да, принимаете далее и наблюдайте
Клиент
Екатерина, добрый день! Извините за беспокойство. Хочу уточнить-вчера писала здесь, что мазня, а сегодня прям кровь на туалетной бумаге,как при месячных, и немного на ежедневке. Это считается уже прорывным кровотечением, что делать в данном случае? Вчера выпила 14 таблетку Джес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Клиент
Екатерина, менять джес на Янину стоит? Или нужно допить джес до конца пачки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джес до конца упаковки и новую Ярину