Консультация фтизиатра /

Сад и реакция на пробу манту — вопрос №1512898

Дали сад с начала сентября. Ребёнку в конце сентября 2 года. Всё прививки проставлены,кроме реакции на Манту. Врачи говорят её поставят в саду, сад говорит идти ставит в поликлинику. В поликлинике говорят сделают пробу не раньше чем 16.09 сентября, потому что 10.08 была поставлена вакцина акдс. Скажите, пожалуйста, кто из них прав, имеем ли мы право поставить пробу в саду, или же нам теперь надо ждать середины сентября, и только потом идти в сад

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, вообще, чтобы не было влияния вакцины на результат Манту, необходимо выдержать время после прививки не менее 4 недель (это касается всех прививок). Прививка была 10.08. следовательно Манту (чтобы не было ложноположительного результата) надо делать после 10.09. то есть, через месяц, не раньше. Постарайтесь объяснить в садике, что Вы не делаете Манту не потому что не хотите, а по времени Вам делать её после 10 сентября. Думаю, в садике всё должны понять. Они же работают, часто сталкиваются со всеми этими нюансами. Алина, в год какой был результат Манту?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, в год была 16мм

Фтизиатр
Алина, БЦЖ у ребенка есть?
Клиент
Елена Ивановна, да, конечно есть
Фтизиатр
А в годик какой результат Манту был?
Фтизиатр
Теперь понятно, почему требуют Манту. Результат великоват. Алина, постарайтесь убедить медработников садика, что если Вам не назначали повтор Манту через 2-3 месяца, не направляли на консультацию к фтизиатру, значит, с ребенком всё нормально. Малыш здоров. Учитывая результат 16 мм, можно Манту делать с антигистаминными (любые детские). Начинать за 3-5 дней до постановки пробы, ежедневно и пока не проверят результат. Это чтобы предупредить аллергию на туберкулин.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за информацию. Но со слов медработника в садике "у ребёнка и так адаптация, а тут ещё я со своей иглой",отказалась принимать у нас документы. То есть её действия не оправданы, они должны нас взять без этой реакции?
Фтизиатр
Алина, взять ребенка могут, но не обязаны. Тем более, адаптация, привыкание к садику. Психоэмоциональная нагрузка на ребенка. Но поговорите. Ведь не обязательно делать манту именно 10 сентября. Можно и в конце сентября и в начале октября, можно сделать рентген лёгких. И малыш уже немного привыкнет к садику.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Алина, здравствуйте! После любой прививки должен быть промежуток 28 дней до следующей вакцинации или пробы ( в том числе манту), так что в саду объясните, что сделаете после 10ого сентября. Ребёнок вакцинирован БЦЖ? Саму пробу можно поставить как в садике ( это гораздо удобнее) и в поликлинике.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Выждать месяц после прививки это обязательно, да могут не принять без обследования на туберкулёз. Но вы можете сделать рентген, это решит все ваши споры. Но в 2 года обязательно поставьте пробу Манту, т.к необходимо смотреть динамику проб