Консультация терапевта /

Положительный T-spot — вопрос №1513308

Добрый день. Сама себе назначила анализ на туберкулез. Иногда мучают боли в груди. Кашля нет. Полгода держится температура 37 и повышенное соэ, но в пределах 20. Делала рентген несколько месяцев назад - была норма. Последнее время мучает желудок, записана к гастроэнтерологу. Говорить ли ему об этом результате? Дома ребенок без прививки бцж из-за медотвода. Что мне делать? Я больна туберкулезом?

Возраст: 28

Терапевт
София, добрый вечер!
Т спот тест очень чувствительный к разного рода воспалительным процессам в организме.
Его повышение еще не говорит о туберкулезе.
Могли бы прикрепить последний рентген и т спот результат?
Где болит в грудной клетке?
после чего повысилась температура?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, я все прикрепила. Кровь сдавала месяц назад. Рентген делала в апреле. Завтра сделаю свежий рентген. Или лучше сделать кт?

Клиент
Светлана Витальевна, ти спот сделала только что. Как же тут может быть ошибка? Как мне выяснить больна я или нет? Просто стала уставать и померила температуру полгода назад, с тех пор и держится 37 весь день. Хотя раньше было все в норме и соэ тоже.
Терапевт
София, анализы посмотрела.
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки.
Ситуация у Вас такая, что Вам проще обратиться к фтизиатру.
Фтизиатр решит , какие именно дообследования Вам нужно пройти, и это будет бесплатно.
Поскольку есть и легочные, и внелегочные формы туберкулеза. То план дообследования должен составить фтизиатр.
Но положительный результат на тспот не всегда является признаком туберкулеза!
Знаю случаи из практики, когда детям на фоне насморка делали данное обследования и результат приходил положительный. Этот тест очень чувствительный.
В Вашем случае, если после фтизиатра всë окажется по этой части спокойно, нужно обратиться к инфекционисту. Для исключения хр. герпетич. инфекций: ВЭБ и цитомегаловируса.
Клиент
Светлана Витальевна, посмотрите, пожалуйста, я приложила кт в мае делала, потому молодой терапевт с дуру вместо осмотра отека в носу, из-за которого были покашливания 3 дня, отправил на кт, думая что у меня пневмония глухая без температуры даже
Терапевт
София, Кт посмотрела, результат отличный.
Поскольку на момент кт у Вас уже была температура 37, то повторно КТ легких Вам точно делать не нужно. Это будет большое облучение , два кт подряд за такой срок и тем более информативности не будет, потому что симптомы, что тогда, что сейчас одинаковые.
Терапевт
Здравствуйте, а кровь на ВЭБ, ЦМВ вы ранее сдавали? В общем анализе лимфоцитоз, снижения сегментоядерных. Я бы вам рекомендовала ещё сдать Пцр к фрагмента ДНК микобактерий туберкулёза
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, сдавала. Отрицательно. Сдать пцр слюну, кровь? Он лучше чем ти спот?
Терапевт
Сдавать необходимо кровь и желательно слюну, мочу, так как жалобы неспецифические и с учётом вероятных внелегочных проявлений туберкулёза, необходимо искать очаг. Если и он будет положительный,тогда необходимо выполнить КТ органов грудной клетки и обратиться к фтизиатру
Клиент
Мария Александровна, пцр сдам завтра все. Они точнее чем ти спот? посмотрите, пожалуйста, я приложила кт в мае делала, потому молодой терапевт с дуру вместо осмотра отека в носу, из-за которого были покашливания 3 дня, отправил на кт, думая что у меня пневмония глухая без температуры даже
Терапевт
На КТ ничего плохого нет. Дело в том, что диагноз туберкулёза не выставляется на основании одного какого-то исследования. И уж тем более в вашей ситуации, когда явного поражения лёгких нет,но при этом наблюдается лимфоцитоз,характерный для туберкулёза. Для диагностики и доказательства используют несколько диагностических методов, в том числе дискин-тест, который вам должны назначить в туб.диспансере,если вдруг ПЦР придёт положительным. Да, ПЦР обладает высокой специфичностью, но нередко при наличии туберкулёза у пациента ПЦР приходит ложноотрицательный. Поэтому я вам настоятельно рекомендую все таки, получив результаты ПЦР обратиться к фтизиатру, чтобы не пропустить поражение почек, костей, лимфоузлов
Терапевт
Здравствуйте.
Т спот отреагировал на наличии воспаления в организме, тем не менее от результатов анализа отвернуться нельзя и обратиться к фтизиатру - обязательно.
На мой взгляд исходя из картины общего анализа крови - повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, речь идет о хронической персистирующей вирусной инфекции, рекомендую обследование у инфекциониста на - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, это все уже сдавали недавно и неоднократно. Ничего нет.
Терапевт
Тем не мене организм говорит о борьбе с вирусной инфекцией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной нагрузки.
Сдайте анализ крови на антитела к впч,впг,цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Консультация фтизиатра.