Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел — вопрос №3099994

Добрый день. На протяжении примерно 2ух месяцев переодически поднимается температура до 37-37.2. Увеличены подчелюстные лимфоузлы и шейный лимфоузел с правой стороны, в ОАК всегда повышены лимфоциты, не важно сдаю я кровь во время ОРВИ, либо в здоровом состоянии. Лимфоузлы не болят. Просто беспокоит их наличии и сопутствующие симптомы в виде температуры и повышенных лимфоцитов в крови. Конкретно узи Лимфоузлов не делала, а делала узи щитовидной железы, на котором отмечается увеличение. Подскажите пожалуйста, что это может быть?какие анализы дополнительно сдать?

Терапевт
Здравствуйте, в таком случае врачи рекомендуют сдать ряд дополнительных анализов: биохимический анализ крови, анализы щитовидной железы ттг, свободный т3 и т4, консультация эндокринолога, скажите нет ли у вас кариозных зубов?
Клиент
Добрый день!
Как раз подгрузила анализы все, которые сдавала в феврале, там есть и ОАК и биохимия. Еще подгрузила узи щитовидки
Зубы все были вылечены в прошлом году.

Терапевт
Фотографии почему-то не поддерживаются посмотреть не смогла, если вы не сдавали еще эти анализы, то в таком случае врачами рекомендуется сдать пцр на выявление вэб, цмв, а также гормоны щитовидной железы ттг, т3 и т4, далее рекомендуется консультация инфекциониста
Терапевт
При очном осмотре после пальпации лимфоузлов при необходимости может быть назначено узи лимфоузлов
Терапевт
Скажите остались у вас еще вопросы?
Клиент
Пцр Вы имеете мазок из полости рта?или лучше кровь?
подскажите пожалуйста, какой именно сдавать анализ на ВЭБ и цитомегаловирус?их столько много разновидностей..lgM,lgG еще какой-то ядерный..
Терапевт
Пцр именно кровь, это самый достоверный анализ, лучше в таких случаях рекомендуется сдавать иммуноглобулин g
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт
Выздоравливайте 🙏🏼
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации лимфоузлов. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций, а так же сделать УЗИ лимфоузлов. Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день!спасибо за ответ🙌🏻
Нарколог, Терапевт
IgG лучше сдать
Клиент
LgG для ВЭБ и ЦМВ?
Как более точно называется этот анализ, чтобы прийти в лабораторию и сказать, что мне нужно ждя сдачи
Нарколог, Терапевт
Да, именно так и называйте анализ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях дополнительно рекомендуют сдать ИФА крови на ВЭБ,ЦМВ, ВПГ к IgG и IgM по результатам анализов в случае необходимости понадобится консультация инфекциониста .
Клиент
Добрый день!
У анализа ВПГ тоже много разновидностей(
Напишите пожалуйста более конкретнее их название🙏🏻
Инфекционист
Здравствуйте в вашем случае нужно сдать ИФА крови на ВЭБ; ЦМВ ; ВПГ 1 и 2 типа вам нужны IgG и IgM .
IgM – при выявлении указывают на первичное заражение или активную фазу инфекции.
IgG – при выявлении говорит о перенесенной ранее инфекции или латентной стадии. В зависимости от данных анализов врач уже сможет скорректировать лечение по необходимости
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, действительно по результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, но лимфоциты изменены только в процентом соотношении.
В таком случае рекомендуется сдать IgM и IgG к Цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барра.
Узи увеличенных лимфатических узлов и далее консультация инфекциониста с результатами.
Клиент
Добрый день!спасибо за ответ🙌🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов и снижение Нейтрофилов.
Ферритин может немного повышаться на фоне орви или любом воспалении.
В таких случаях врачи могут порекомендовать исключить обострение персистирующих инфекций. Сдать кровь на антитела IgG и М на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 1,2 типов.
Провести узи лимфоузлов для оценки их структуры.
Очный осмотр лор врача и инфекциониста
Клиент
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, по ВЭБ поняла,что сдаем lgG и lgM, а как более точно называется анализ на герпес 1,2 типа?и цитомегаловирус?
Их столько много разновидностей 🥲
Терапевт, Функциональный диагност
Они так и называются.
Кровь на антитела к классу Ig G на цитомегаловирус и к классу IgM на цитомегаловирус. К герпесу аналогично.
Вот пример - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/564/2292/#:~:text=Тестирование%20крови%20на%20аnti%2DCMV,на%20высоком%20уровне%20долгое%20время.
Клиент
Поняла, спасибо большое 🙏🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста) крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови имеются признаки перенесённой или персистирующей вирусной инфекции.
Если изменения в анализе крови отмечаются в течение длительного времени, рекомендуется проконсультироваться с инфекционистом, дообследоваться на вирусные инфекции (ВИЧ, гепатиты в и с, впг 1 и 2 типов IgM, G, цмв igM, G, ВЭБ igM, IgG (к капсидному, раннему и ядерному антигенам). К обследованию необходимо добавить УЗИ лимфатических узлов.
С учётом повышения уровня билирубина следует сдать кровь на прямой и непрямой билирубины, чтобы понять, за счёт какой фракции повышение, сделать УЗИ органов брюшной полости.
С результатами можно показаться терапевту.
Повышение уровня ферритина минимально. Возможно на фоне перенесённой инфекции или (с учётом повышение уровня железа крови) на фоне приёма препарата железа или комплексов с железом в составе.
От приёма комплексов с железом в составе рекомендуется в таком случае воздержаться.
Клиент
Спасибо!подскажите пожалуйста,а если сейчас есть признаки ОРВИ, то все эти анализы можно сдавать или дождаться выздоровления?
Терапевт
Если вы сдаете анализы на фоне ОРВИ, то картина крови может быть на фоне текущей ОРВИ.
Я бы рекомендовала через пару недель общий анализ крови пересдать на фоне полного здоровья и если картина крови будет прежней, с признаками вирусной инфекции, то дообследоваться на персистирующие инфекции.
Если же такая картина крови действительно уже длительное время отмечается вне зависимости, на фоне здоровья вы сдаете кровь или на фоне болезни с симптомами ОРВИ, то можно и сейчас сдавать анализы на персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏🏻