Консультация лора /

Дискомфорт и легкое першение в горле — вопрос №1513821

6 дней как в горле испытываю дискомфорт и легкое першение. Глотать не больно. Какой то явной красноты и воспаления не вижу.
За эти дни полоскал в общей сложности 2 раза йодинолом, 5 раз фурацилином. После этого подсушивает глотку. Также брызгал 5-7 раз оралсепт. Первые два дня был дискомфорт, на 3-5 вроде стал утихать. Сегодня масло оливковое проглотил , после него стало жечь. И после этого снова першит немного.

Что это может быть? Нужно ли что то предпринимать дальше?

В анамнезе хронический тонзиллит, ринит, полиноз

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма, поллиноз, хронический ринит, хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас ощущение кислоты/горечи во рту? Изжога?
Как Дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, нет , ничего такого нет. Нос дышит хорошо

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас вирусный фарингит
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Клиент
Маргарита Александровна, ещё момент. У меня глотка не гладкая как в детстве, а вся гранулёзная. Врач говорит это норма. Это лимфатическая ткань такая. Это действительно так?
Клиент
Это на протяжении лет 7 ми уже
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть на фоне постоянного раздражения, если есть рефлюкс-заброс или стекание слизи по носоглотке
Если у вас нет таких симптомов, значит это ваша особенность, если это не приносит дискомфорт - ничего делать не надо
Клиент
Маргарита Александровна, а перечисленные препараты разве лечат вирус?
Оки это же обезболивающее?
Стрепсилс антисептик, а Тантум Верде противомикробное?

У меня есть оралсепт, там же состав как у Тантум Верде? бензидамин?

А в виде антисептика Хлоргексидин пойдёт полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это симптоматичкское лечение, чтобы облегчили вам симптомы
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью нет
Детский ЛОР, ЛОР
Можете заменить их на то что у вас есть
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста ещё 4 фотографии. На небном язычке появились 2 красных пятнышка. Симптоматики н какой нет, просто красные пятна.
Сегодня еще высыпал герпес на губах. Начал прием противовирусного + мазь на губы.
Что это может быть на язычке???
Детский ЛОР, ЛОР
Это вирусная энантема - проявление вирусной инфекции
Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, бронхиальная астма аллергическая у вас? Поллиноз в период цветения каких растений возникает? Ваши симптомы схожи с так называемым аллергическим фарингитом.
Клиент
Анна Юрьевна, да, астма аллергического генеза. Аллергия практически с мая по сентябрь. Пью кестин антигистаминное. Сейчас чувствую, что усилилась аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению добавьте монтелукаст по 10 мг 1 таб на ночь до 1 месяца.
В нос при отеке используйте спрей дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев. Кестин продолжайте до окончания сезона цветения.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е - показатели активности аллергии.
Клиент
Анна Юрьевна, а к какому лечению?) Как такого лечения нет? Полоскать вы имеете ввиду? Или оралсепт продолжить? Им же больше 7 дней нельзя?

Я в конце июля начале августа 14 дней брызгал Авамис, помогло нос задышал.
Иммуноглобулин Е сдавал год назад был 287 по моему. Тоже монтелукаст назначали
Детский ЛОР, ЛОР
Как таковое лечение у вас основного заболевания то есть аллергии, аллергический фарингит это такое же проявление проявление как астма или заложенность носа, только в процесс вовлекается слизистая ротоглотки. Местные спреи и растворы для полоскания горла никак не поменяют ваши симптомы.
Клиент
В общем кестин и монтелукаст?
А Авамис дольше 2 недель можно?
Или как часто можно к нему прибегать? Каждые 3 месяца можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Монтелукаст не более 3 месяцев непрерывно затем 6 месяцев перерыв.
Кестин и Авамис препараты для базового контроля аллергии и в вашей ситуации могут использоваться весь сезон цветения.
Авамис препарат с накопительным эффектом, предназначен для длительного использования до 6 месяцев при некоторых ситуациях и более длительно
Клиент
Анна Юрьевна, то есть в моем случае дискомфорт в горле пройдёт после курса монтелукаста? Или как? Или само пройдёт если не будет контакта с аллергеном?
Детский ЛОР, ЛОР
После исключения контакта с аллергеном пройдет сам, если сезон у вас продолжается по сентябрь- в настоящий момент необходим прием всего спектра противоаллергических препаратов для контроля симптомов до окончания сезона цветения. Кестин не всегда с этим справляется в монотерапии.
Клиент
Анна Юрьевна, а почему именно аллергический фарингит, а не вирусный? Какое главное отличие?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет явного покраснения, раздражения слизистой глотки, повышения температуры, выраженной боли в горле, указаний на орви перед началом симптомов. Есть другая аллергическая симптоматика. В горле по фото есть небольшой отек и стекание слизи из носа что характерно для поллиноза.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё 4 фотографии. На небном язычке появились 2 красных пятнышка. Симптоматики н какой нет, просто красные пятна.
Что это может быть на язычке???
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на проявление вирусной сыпи - энантемы. Местно орошайте горло раствором тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день до 4-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а оралсепт спрей подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а то я уж тут про эритроплакию начитался. Перепугался ,решил у вас спросить. Не похоже на эритроплакию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, совсем не похоже
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, слизистая глотки сухая. И раздраженная. Возможно , начинающийся фарингит. Попробуйте обработать слизистую глотки раствором Винилин
Клиент
А как обработать ? Полоскать? Или как?
Клиент
Ирина Александровна, это же для наружного применения. На упаковке написано
ЛОР
Винилином можно обрабатывать слизистую глотки. Лучше ватным тампоном или специальными деревянными палочками с ватой обработать всю слизистую глотки . Его можно внутрь принимать как лекарство, поэтому на слизистую глотки точно можно
Клиент
Ирина Александровна, прям из пузырька наносить? Или разводить с маслом?
Клиент
Ирина Александровна, а вы в своей практики встречались с полосканием горла хлорофиллом ? 5мл на стакан воды. Типо для регенерации. Не Хлорофиллипт, а именно хлорофилл
ЛОР
Ничего не нужно разводить
ЛОР
Я знаю применение хлорофилла. Понимаю, о чем Вы. Пациентов с четким отслеживанием динамики после полосканий Хлорофиллом у меня нет. Но это , так сказать, новое современное направление. Многие им увлекаются. Это не лекарство. Уверена, хуже, не будет. Я принимала таблетки
Клиент
Ирина Александровна, а винилином сколько раз в день и как долго?
ЛОР
Утром и вечером , не менее 7 дней
Клиент
Ирина Александровна, а есть разница между тем на котором указано для наружного применения и тем где написано бальзам для наружного и внутреннего применения?
Клиент
Ирина Александровна, посмотрите пожалуйста ещё 4 фотографии. На небном язычке появились 2 красных пятнышка. Симптоматики н какой нет, просто красные пятна.
Что это может быть на язычке???
ЛОР
Для, наружного и внутреннего
ЛОР
Здравствуйте, похоже на вирусные симптомы. Я бы порекомендовала Вас обязательно посетить инфекциониста. Возможно, порекомендует какие-то дополнительные лабораторные обследования