Консультация гастроэнтеролога /

Что пропить для улучшения работы кишечника? — вопрос №1747798

Здравствуйте! Нужен совет: что пропить в моем случае?
Есть дискомфорт в кишечнике, бурлит, стул нормальный иногда смешанный.
(Закончила курс Урсосана и Магния цитрат, таурин, вит D)
Что можно пропить: лакто/бифидо/смешанные?
(Пила АктофлорС ранее,- не подошел видимо..)

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы рекомендовала вам также дообследоваться, фекальный кальпротектин в Кале, копрограмма, водородный дыхательный тест для исключения сибр
Можно добавить бак-сет по 1 3 раза 5 недель
Можно закваску нарине, разводить в молоке, кефире, йогурте, содержит живые лакто
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Во вложении есть последние анализы .

Пила Баксет после него Актофлор С- в сентябре-октябре..

Гастроэнтеролог
Можно еще пробифид, любой из пробиотиков, аципол также
Клиент
Анна Михайловна, ок, спасибо!
А что потом делать с результатами анализов (которые Вы советуете досдать)?
Гастроэнтеролог
Если будет положительный тест водородный , то потребуется санация кишечника, препаратов является препарат альфа-нормикс, проводим это только дообследования
Клиент
Анна Михайловна, если положительный тест- то санация.
Дальше не поняла ответ..
Гастроэнтеролог
Препаратом выбора является альфа нормикс, проводим им только после дообследования
Клиент
Анна Михайловна, то есть сначала досдаю анализы, если положительный водородный тест, то пью Альфа нормикс?

(Не хотелось бы пить антибиотик…)
Гастроэнтеролог
Да, все абсолютно верно
Он действует только в кишечнике
Клиент
Анна Михайловна, про анализы понятно.
А какие-то еще есть подобные противомикробные препараты кроме антибиотика?
Гастроэнтеролог
Метронидазол или фуразолидон
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый день, прежде чем принимать пробиотики, нужно все таки просанировать кишечник, У Вас в кишечнике идет рост патогенной флоры, это проявляется вышеуказанными симптомами, прежде, чем туда что то заселить, нужно избавиться от плохо, поэтому, прежде я, бы порекомендовала Вам пропить противомикробные препараты
Альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней) или Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Так же для исключения воспалительного процесса в кишке и для оценки экскреторной функции поджелудочной Вам необходимо дообследование
Копрограмма
Ан кала на фекальный кальпротектин
Ан кала на эластазу панкреатическую
Вы не могли бы прикрепить рез т узи?
Клиент
Елена Николаевна, благодарю!
Прикрепила во вложении фото.
Еще капали Гептрал в августе / сентябре 5 раз
Потом позже капельницы с вит С и укол в/м вит В6
Клиент
Елена Николаевна, противомикробные после анализов пить?
Если анализы положительные будут , только в этом случае?

(Антибиотики не совсем хотелось бы пить..)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела. Скажите, как дорлго пили урсасан, какой дозы и почему Вам капали Гептрал?
Клиент
Елена Николаевна, урсосан полгода получилось.
Сначала с маленьких начинала (250), в итоге месяц примерно пила 1000
Гептрал назначала эндокринолог печень почистить (смотрела тоже узи и мрт)

Сейчас несколько дней пила активированный уголь. Подскажите через какое время сдать дополнительные анализы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что значит почистить печень, тем более капельницы, совсем не оправдано.
Вы сдавали аст и алт? Они что, были повышены?
Вам уже пора делать контроль узи орн брюшной полости, смотреть состояние желчного после приема урмасана.
Клиент
Елена Николаевна, ок, как есть пишу, назначал эндокринолог..
Алт аст есть во вложении

Узи да , наверно надо сделать
Как доберусь - сделаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам принципе на фоне Фуразолидон а можно сдавать или сначала сдать, потом начинать его пить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, да, интересно конечно очень...
Вам не показан Гептрал, конечно вреда он не принесет, но и пользы ноль.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую просанировать кишечник: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Благодарю за ответ!

А какие-то дополнительные анализы нужно досдать еще перед применением терапии?

И в этом случае только антибиотик или можно без него обойтись? По длительности применения антибиотика (Альфа нормикса) меньше 10 дней уже не эффективно будет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно симптомам. Альфанормикс принимать рекомендую именно в течение 10 дней. Дополнительные анадизы пока не нужно. Контроль анализа кала на условнопатогенную флору через 1 месяц после окончания санации кишечника.