Консультация хирурга /

Шишечка маленькая на затылке на волосистой части — вопрос №1735566

Здравствуйте ,вчера заметила шишечку на затылке на линии роста волос ,болит шея ,когда нажимаю на нее никакой боли нет ,но есть дискомфорт ,болит горло и неприятные ощущения в ухе ,шея болит так ,будто я потянула мышцу ,визуально шишка не видна ,только при прощупывании,у меня и раньше были шишечки ,но спереди на груди,не на молочных железах ,прошли сами ,что это может быть ?я начиталась кошмаров ,очень переживаю (сама болею хроническим тонзиллитом

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, фото шишки ?сейчас попробую сфоткать,но не визуально не видно ,только при прощупывании

Проктолог, Хирург
В таком случае вероятно идёт речь про реактивное воспаление лимфатического узла на фоне хронического очага воспаления. Рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый. Сделать узи лимфатических узлов шеи. Консультацию лора для проведения санации хронических очагов воспаления. Сами узлы не греть и не охлаждать. Необходимо применить найз 1 таблетка 2 раза в день 4 дня. Местно димексид гель 1-2 раза в день.
Хирург
Здравствуйте, Светлана
Вероятнее всего это реактивное изменение лимфоузлов, как следствие течения инфекционно-воспалительных процессов(хронический тонзилит)
Рекомендую Вам :
-сдать ОАК с оценкой лейкоцитарной формулы, чтобы оценить активность воспаления, если таковое есть на данный момент.
-узи лимфоузлов шеи с подробным описанием их эхоструктуры
-осмотр лора, санации хронических очагов инфекции.
-лимфоузел не грейте.
-местно диклофенак гель 5 %2р.д
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Светлана.
Вероятнее всего,речь идёт о реактивном воспалении лимфоузла на хронический очаг инфекции.
Чтобы не гадать, сделайте УЗИ мягких тканей данной области, тогда и будет понятно, с чем Вы имеете дело.
Относительно результата УЗИ будет понятна и дальнейшая тактика, лечение, если оно вообще необходимо в данной ситуации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а это может быть что то страшное ?я даже на узи боюсь идти)
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Не думаю, что стоит сразу подозревать что-то страшное (понимаю, о чём Вы).
Сделайте УЗИ, вероятнее всего, это просто реактивный лимфаденит.
Клиент
Антон Андреевич, шишечка очень маленькая ,и она прям внутри ,глубоко ,увидят ли ее на узи ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Зависит, конечно, и от доктора, кто будет проводить исследование, но видно в теории быть должно.
Хирург
Здравствуйте, если визуально шишка не видна, тогда здесь на сайте Мы можем только гадать. Это может быть и лимфоузел, который реагировал на боль в горле, и атерома, фиброма, а боль связана с миозитом мышц шеи.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и все станет понятно.
Если это атерома фиброма обратиться к хирургу, если лимфоузел пролечить горло и все придёт в норму.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Образования на шее сзади могут быть разные. Это и лимфоузел, и атерома, и фиброма, и липома.
Надо пройти УЗИ образования и уже тогда будет более понятно с чем мы имеем дело.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Всвязи с описанными жалобами на боли а горле и хроническом тонзиллите в стадии обострения, в первую очередь похоже что это реактивное воспаление лимфоузлов, это нормально при таком состоянии.
Остальные доброкачественные причины (,атерома, липома и т.д) тоже возможны, что их находка просто совпала с прощупываанием шеи в данный период.
Внесёт определенности осмотр Лор -врача и узи мягких тканей шеи в зоне образования.
Дальнейшее определение тактики после УЗИ. Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, а это может быть что то опасное ?переживаю очень ,даже на узи идти страшно )
Хирург
У вас имеется достаточно данных за то, что процесс имеет причинно-следственную связь с хроническими инфекциями Лор -органов, поэтому сейчас нет оснований думать о чем то злокачественном.
Имеется достаточно много причин доброкачественного характера, которые могут быть причиной. ? Лишний раз не стоит себя накручивать.