Консультация травматолога /

Отек колена после перелома мыщелка ббк — вопрос №1513893

Добрый вечер.
16.06.23 получил перелом мыщелка ббк без смещения и операции. Сказали носить тутор 8 недель. Первично было сделано МРТ на котором и выявили перелом. 4 раза делали пункцию, накапливалась кровь. На 6 неделе сделали КТ (перелом был в процессе консолидации). Прошел 10 сеансов магнито и лазеротерапии и 10 сеансов электрофореза.На 8 неделе сделано МРТ посмотрели связки. Со связками все хорошо, врач сказал тутор больше не носить и по-тихоньку на костылях наступать на ногу. Так же за неделю до снятия тутора разрешили дома его снимать и разрабатывать ногу.
Пробовал разрабатывать, эффект не особо, 20 градусов с трудом. Причем удавалось согнуть градусов до 60, но через часа 2-3 оно опять гнулось максимум на 20 градусов. Провел занятие с реабилитологом (лфк). С первого занятия удалось разработать на 90 градусов, даже смог посидеть не стуле с согнутой ногой без напряжения. Но буквально через час после занятий, над коленом сверху появился отек, колено увеличилось сильно и начало болеть. Стало горячим. Нога опять перестало сгибаться. Хотя во время занятия почувствовал сильное облегчение (занимался 1 час с инструктором)
1. Что это может значить? Как с этим бороться? Выпил немесил и намазал Кетанолом. Незнаю на сколько сделал правильно
2. В целом при разработке колена больше всего когда ранее сгибал, тянет и мешает как раз над коленом сверху? (Это было и до занятий с инструктором лфк)
3. Как разработать контрактуру? Страшно что не сгибается, точнее сгибается на короткий временной период

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Что это может значить? Как с этим бороться?
Скорее всего, перестарались с разработкой.
Сразу дойти до 90 градусов - это непозволительно быстро.
Связки и сухожилия получили дополнительную травму, получили частичное повреждение.

В лучшем случае, сустав воспалился, Сверху - инфрапателлярный бурсит.
Весь сустав - синовит.
В худшем случае, разорвали что-то полностью и получили снова гемартроз.
Надеюсь, что до этого не дошло.

Сейчас активную разработку прекратить, носить мягкий компрессионный бандаж.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Как разработать контрактуру?
Пока до купирования отека и воспаления можно только пассивную разработку.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Потом возвращайтесь к реабилитологу, но соизмеряйте разработку.
В день более 10 градусов прогресс не рекомендуется.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день.
Имеет ли смысл сделать пункцию для быстроты эффекта облегчения?
Т.к. колено сковано, на костылях дискомфортно ходить из за отека.

Ортопед, Травматолог
Вопрос решается очно в зависимости от степени отёка.
Клиент
Константин Эдуардович, когда можно будет ходить без костылей?
И более активно разрабатывать ногу?
Сколько времени займет до полного восстановления с аналогичными травмами?
Приложил выписку из КТ от 28.07.23
и МРТ от 09.08.23 и МРТ через 2 дня после травмы от 18.06.23
Ортопед, Травматолог
когда можно будет ходить без костылей?
когда перелом срастется.
ориентировочно еще полтора-два мес нужно.

И более активно разрабатывать ногу?
куда уж активнее?!
чрезмерная активность не всегда уместна, как оказалось.
разрабатывать следует постепенно, иначе все достигнутые на разработке успехи будут "съедены" воспалением и отеком сустава.