Консультация пульмонолога /

Какие анализы нужно сдать? — вопрос №1513951

Здравствуйте.
Два года назад переболела ковидом, остался фиброз нижних долей легких (по КТ). Недавно начал появляться ночной неудержимый кашель (иной раз до рвоты, спать невозможно) с отхождением белой густой слизи, приступообразный. Днем тоже бывает, но не так часто и не такой сильный. После малейших физнагрузок или простого разговора очень долго восстанавливается дыхание, говорить невозможно, не хватает воздуха. Сложно сделать вдох, дыхание учащается, грудь сдавливает, одышка сильная. В первую ночь приступа высокая температура, потом проходит. Признаков простуды нет (горло не болит, насморка, слабости нет). Подобное состояние длится несколько дней, сейчас уже пятый день с одышкой и кашлем.
Подобные приступы за последние два года случались два раза. Не курю около пяти лет. Принимаю грудной сбор и амброксол, но не особо они помогают. Подскажите, пожалуйста, это проявления фиброза, оставшегося от ковида или уже что-то другое? Стоит ли бить тревогу? И какие анализы или обследования нужно сдать, чтобы придти к врачу во всеоружии? (у нас пульмонологи сейчас только в платных клиниках, хотелось бы решить вопрос за один визит).

Возраст: 42

Хронические болезни: Фиброз печени Ф2, фиброз нижних долей легких

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина

Все зависит от выраженности фиброза. Если фиброз (замещение легочной ткани соединительной тканью после воспалительных процессов) большое по обьему- то одышку давать может конечно.

Из инструментальных методов исследования:
1) Выполните спирометрию с бронхолитиком, это оценка функции внешнего дыхания, покажет, нет ли обструкции (ХОБЛ, амтмы, обструктивного бронхита) или рестрикция.
2)В идеале еще КТ ОГК, там четко видно, сколько же фиброзе в легких по обьему. или хотя бы рентген огк берите на прием с собой.

2) Если лабораторные исследования- это кровь.
1) Общий анализ крови с лейкоформулой, естественно, покажет, нет ли анемии, нет ли сейчас протекающей вирусной или бактериальной инфекции
2) Кровь на срб- маркер воспалительного процесса.

Вообще в идеале взять рентген с собой, ОАК сдать, спирометрию с бронхолитиком пройти и показать пульмонологу.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, кровь на общий анализ, иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок, этого будет достаточно для визита к пульмологу и исключения легочной одышки. Фиброз на КТ такую симпатику не может давать. Это поствоспалительный генез и опасности не несёт.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Ваши жалобы не связаны с фиброзом, возможно обострение бронхита, начало Бронхиальной астмы.