Консультация терапевта /

Кашель изнуряющий — вопрос №1279988

Здравствуйте !!!болела ларинготрахеитом ОРВИ с 23 января,до сих пор кашель,невозможный, щекотка,мокрота трудно отделяется,светлая, амоксициллин принимала,по назначению врача, флуимуцил,помогло,легче стало на пару дней,потом опять всё по новой,я уже не знаю как лечится, очень плохо,от кашля начинает дико драть горло ,кашель грубый изнуряющий , температуры нет и не было ,сейчас присоединился насморк,из носа жёлтое содержимое густое,заложенность, от нее не чувствую запахи,чем лечиться?
Принимала вчера Аскорил три раза сироп ,Лазолван делала ингаляции 1 раз ,+Пульмикорт 1 раз ,не знаю правильно ли всё это,нос полоскала Долфин ,в нос отривин ,на ночь супрастин,как дальше лечиться не знаю....
Фото горла прилагаю

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ клинический анализ крови, срб, анализ мокроты на флору.
Назально капли сиалор 1к 3 раза в день 5 дней.
При кашле можно продолжить приём аскорила 3 раза в день.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую очную консультацию пульмонолога, нужно послушать лёгкие. Сдать ОАК, СРБ.
Рекомендую обильное витаминизированное питье, теплое молоко +мед+сливочное масло, ренгалин 1 таблетка 3 раза в день 7-10 дней, грудной сбор 4 ( 3 раза в день), 7-10 дней, лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день, ингаляции физ раствором 0.9% 3.0 мл +атровент 20 капель утром, пульмикорт ингаляции вечером. Полоскание носа солёвыми растворами 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для назначения адекватной терапии необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, рентгенография придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.
Для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней, цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней, ингаляции с пульмикортом в течение 7 дней.
Капли в нос - полидекса в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Супрастин отменяем-сушит слизистую , лазолван отменяем-усиливает оттого сильный кашель. Оставляем аскорил,либо меняем его на эльмуцин 1к2р. В горле налетов не видно,вероятно желтое отделяемое из носа-гнойное, в таком случае нужно сделать рентген пазух носа,особено при повторном появлении темпепатуры и ощущении "перекатывания" жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры не было и нет,максимум 37 но очень редко ,с конца января температуры нет
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки. Лечение: обильное тёплое питьё,нос промывать солевым раствором, зев орошать Мирамистином до 5 раз в день, Стрепсилс рассасывать по схеме, делать ингаляции с Пульмикортом, и ингаляции с Амбробене. Обратиться на третий день после лечения на очный приём к терапевту. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По фото горло отёчное, гиперемированное, так же симптоматика Ваша подразумевает дообследование: оак с СРБ, анализ мокроты для назначения адекватной терапии, рентген пазух, сейчас можно принимать:
1. Орошать зев Мирамистином/фурацилином 3-4р/сут
2. Рассасывать хлорофилипт/лизобакт 3-4р/суток
3. От кашля ренгалин 1т 3р/сут 7 дн + можно продолжать принимать пульмикорт до 7 дней
4. На нос рекомендую сосудосуживающие+синупрет, должен подчистить Ваш нос 2р/сут 5 дн
5. Консультацию терапевта с результатами анализов, здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Очень необходимо дообследование: общий анализ крови развернутый, СРБ, ФЛГ, бак посев и цитограмму мокроты, мазок из зева на стрептококк.
Также рекомендую обратиться к терапевту на прием: элементарно для аускультации. Мокроты может и не быть, а вы муколитиками ее пытаетесь выгнать, провоцируя кашель и мучая себя еще больше!
Лечение: обильное тёплое питьё ( даже если не хотите, Возьмите за правило каждые 2-3 часа по стакану теплой воды/чая/морса).
Полость носа промывать солевым раствором ( очень рекомендую Аквалор). От кашля -грудной сбор и ингаляции с пульмикортом.
И еще раз- личный прием у терапевта!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сделайте ОАК + СРБ, выполните рентген ОГК или КТ ОГК, добавочных пазух носа. Пока можно делать ингаляции с пульмикортом (но их лучше делать 2 раза в день по 2 мл препарата на 2 мл физраствора). Если есть мокрота - АЦЦ ЛОНГ или флуифорт. В нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если очень сильная заложенность - на ночь називин или виброцил. В идеале еще и показаться очно ЛОР-врачу. Нужно исключить острый гайморит.