Пневмония
ДД! Муж. 29 лет Началось заболевание с температуры 40, тяжело сбивалась, появился сухой кашель, боль в грудной клетке при кашле. Сделал рентген, результат приложу До рентгена лечился амоксиклав 1000 2 раза в день, ингаляции физ + амбробене, растительный сироп от кашля , симптоматическая терапия После рентгена необходимо ли переходить на цефтриаксон или как либо менять лечение, попасть к врачу сейчас нет возможности Большое спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда заболели?
Сколько по времени принимаете антибиотики?
Анализы крови сдавали?
Рентген от какого числа?
Елена Ивановна, заболел 2-3 марта, антибиотик с 4го марта, рентген от 6 марта
Кровь не сдавал
Антибиотик менять не нужно, продолжайте лечение в течение 10 дней.
Добавьте баксет или максилак 1 таб 1 раз в день.
Сдайте анализ крови, срб на 7 день приема антибиотиков - определиться с эффективностью лечения.
Рентген грудной клетки - контроль через 1-2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней принимали Амоксиклав?
Сколько болеете в общей сложности дней?
Татьяна, заболел 2-3 марта, антибиотик с 4го марта, рентген от 6 марта
Поняла вас
Есть ли улучшение самочувствия на фоне приема антибиотика?
Татьяна, сегодня первый раз температура опустилась до 37, но на приеме лекарств, до этого минимум был 38
Но сильный сухой кашель
Прием Амоксиклава продолжайте до 10 дней
Необходимо сдать контроль анализов крови на 7-8 день от первого дня приема Амоксиклава
В качестве контроля лучше сделать КТ , через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик сколько дней принимали? Сейчас температура какая?
Надежда Яковлевна, антибиотик с 4 марта
Сегодня первый день она опустилась до 37, но на лекарствах , до этого ниже 38 не опускалась
Амоксиклав оставьте, он работает, раз темп уже не фебрильная. Контроль через 7 дней.
Нужно ОАК, ОАМ сдать
Можете груд.сбор еще добавить, по 1/3 стаканах 3 раза в день. Лоратадин 1 табл на ночь.
Витамины С и Д, 1000 мг и 5000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней принимаете амоксиклав, есть положительная динамика? Какие сейчас жалобы, какая температура?
Сергей, антибиотик с 4 марта
Сегодня первый день температура опустилась до 37, но на лекарствах , до этого ниже 38 не опускалась
Жалобы сильный сухой кашель
Данную динамику можно расценивать как положительную, рекомендую продолжать лечение с курсом антибиотика амоксиклав до 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После приема Амоксиклава есть прогресс: снижение температуры тела, уменьшение кашля?
Добрый день.
Надо поменять антибиотик не на уколы,а на другую группу.
Пневмония маленькая,все пройдет.
Пить панцеф 400 мг один раз в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Здравствуйте.
Если на фоне приёма амоксиклава динамика положительная, отмечается нормализация температуры тела,улучшение аускультативной картины в лёгких, облегчение клинической симптоматики - продолжайте приём амоксиклава в той же дозировке до 10 дней.
Обязательно обильное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 1 р/д, вит Д 2000ме в сутки.
Грудной сбор №4.
Глюконат кальция 10%-5.0 в/в струйно медленно 1 р/д 7-10 дней.
К обследованию- общий анализ крови, кровь на с - реактивный белок.
Здравствуйте!! Рекомендую сдать оак с СРБ, динамика наблюдается положительная, можно пока продолжить приём антибиотика и дождаться результатов анализа, далее уже коррекция терапии, здоровья!