Консультация дерматолога /

Солнечный ожог — вопрос №1513952

Здравствуйте, 5 дней назад обгорела на солнце, больше всего пострадала спина, начала облазить, кожа местами сильно повреждённая, мокнет, чешется, все эти дни намазывали спину Пантенолом. На данный момент нахожусь все ещё на отдыхе,но стараюсь избегать солнца, подскажите пожалуйста чем ещё можно спасти спину? Температуры нет, но всю кожу тянет, фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Бепантен плюс 2 р в день на 2-3нед.
Крем Акридерм Гента 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контактный дерматит. Наружно крем адвантан или эмульсия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Используйте наружно крем Комфодерм К 2 раза в день на 5-7 дней, далее цикапласт бальзам 2 раза в день, длительно. Внутрь таблетки Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Верно, это солнечный ожог
Есть спец средство в аптеке от биодерма после солнечных ожогов
Реально быстро восстанавливает
Можно декспантенол 2/3 раза в день до разрешения
При зуде аллервэй 1 т в день 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо,а подскажите пожалуйста,можно ли купаться в море? Сегодня день воздержалась,в воду не заходила,но хочется, не станет ли хуже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока рано в море
Вода соленая , может разъесть кожу
Дайте ей 3-5 дней затянуться
Клиент
Виктория Николаевна, да, наверно и правда лучше воздержаться. Ещё такой вопрос - все дни было ощущение что даже губы обгорели, сегодня утром проснулась и почувствовала герпес на губе, может ли это быть связано тоже с солнечным ожогом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Снижение иммунитета
Переохлаждение
Это все фон для появления герпеса
Сам ожог нет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. 2-3 дня вполне возможно использовать пантеон, затем крем неотанин два раза в день. Следует быть более воздержанной , не злоупотреблять солнечной энергией особенно после купания.