Консультация педиатра /

Переход с одной смеси на другую — вопрос №1514047

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. С 1 мес и 3 недель на ИВ. Начали с Nutrilon комфорт облегчение колик и запоров 1, стул на смеси был 1-2(чаще 1) раза в день. За все время 1 раз стул отсутствовал почти 2 суток, восстановился после NAN кисломолочный (1 раз в день 5 дней). Сейчас стул стал чаще до 3-4 раз в день. Беспокоят газы (после перехода на ИВ пропали на ~1 неделю, потом возобновились). Пьём из антиколиковой бутылочки Dr. Brown’s с узким горлом (с широким заглатывала много воздуха, сейчас заглатывает минимально, при держании столбиком выходит не всегда и мало). Около 5 дней насморк без температуры, выделения прозрачные, дыханию не мешают. Думаю перевести на Nutrilon премиум 1.
Вопросы:
1. Поможет ли с газообразованием переход на новую смесь
2. Стоит ли вообще переводить ребёнка на новую смесь (можно ли постоянно кормить смесью комфорт)
3. Норма ли участившийся стул, может ли быть связано это со смесью, или же я подозреваю зубы, как понять, что это они? (у меня самой вылезли в 3,5 месяца).
4. И если стоит перейти на другую смесь, то по какой схеме?

Возраст: 21

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, отвечу так же по пунктам для удобства)
1. Нет, скорее всего газообразование не связано именно с самой смесью. А связано с установлением функции кишечника у ребенка. В целом это довольно частая проблема, которая проходит с возрастом и со смесью связана только в случае аллергии на белок коровьего молока
2. Стоит. Смесь комфорт является частичным гидролизатом и не показана здоровым детям , а детям со склонностью к аллергии
3. В целом такая частота стала тоже может быть в норме, но в вашем случае может быть связана и с прорезыванием зубов, так как наблюдается обильное слюноотделение, слюна содержит массу ферментов и разжижает стул и тем самым он чаще отходит.
4. Переход такой: в первый день - 30 мл новой смеси в 1 кормление, во второй день - 30 мл новой смеси через кормление, в третий - каждое кормление 30 мл. В четвертый - 60 мл каждое кормление, в 5 - 90 мл каждое кормление. И так до вашего объема полностью
Педиатр, Инфекционист
От газообразования можете давать капельки Эспумизан бэби или другие с симетиконом, на ваше усмотрение. Эспумизан бэби 5-10 капель во время или после еды
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо, а если стул допустим вечером 3 раза за 3 часа и далее отсутсвует до следующего вечера, может быть вариантом нормы?
Педиатр, Инфекционист
Если такой стул возник на кисломолочной смеси, допускаю как норму
Кисломолочные смеси до 8 месяцев не рекомендуются вообще, как бы производитель не уверял , что они с рождения
Потому что данные смеси относятся к НЕадаптированным
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет, это не связано с кисломолочной смесью, не даю уже ее около 2 недель точно, а такой стул начался как раз вместе с насморком около 4-5 дней
Педиатр, Инфекционист
Либо зубы, либо вирусная инфекция в лёгкой форме так протекает
Клиент
Анастасия Дмитриевна, если инфекция, ничего делать не нужно, если нет температуры? Нос промываю аквамарисом и сопли отсасываю
Педиатр, Инфекционист
Да, этого будет вполне достаточно. Организм борется. Следите чтобы носик дышал ещё
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте!
2. Частая смена смеси это стресс для жкт, повышенное газообразование точно не повод менять смесь. Это характерно для всех малышей.
Добавляйте препараты симетикона (эспумизан, боботик), выкладывайте перед каждым кормлением на животик, чтобы выходил лишний воздух.
2. Поэтому переводить не нужно, можно постоянно кушать комфорт.
3. Стул может быть и после каждого кормления у грудничков, если он не как вода, не раздражает перианальную область, это норма.
4. Поэтому смесь не меняем, кушаем текущую)
Клиент
Алина Александровна, у неё кожа возле ануса часто красная после дефекации, но так было всегда и на гв и на ив, раз нормально, раз красная вариант нормы или как раз раздражение?
Педиатр
Сильно красная? Можете приложить фото? Стул полностью впитывается в подгузник?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото, посмотрите, нет, стул не жидкий и не впитывается практически в подгузник
Педиатр
Посмотрела, такая гиперемия некритична, может быть и постоянной, рекомендуется исключить использование влажных салфеток, только подмывать малыша.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Василиса. 1. Переход на новую смесь это стресс и адаптация ферментных систем в среднем 3 недели. Без особой необходимости не рекомендую 2 Не вижу надобности. 3 Норма, да, может быть на дентацию. 4. по 30 мл за 1 кормление - переход постепенный ,занимает 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.