Консультация педиатра /

Норма стула — вопрос №1608675

Добрый день
Подскажите пожалуйста, это является нормой стула?
Ребенку 1,5 месяца, пытаюсь кормить грудью. Грудь 20%, смесь 80%
По не знанию, резко перешли с одной смеси на другую.
И какую смесь считаете самой топовой?

Как часто, можно повторять курс пребиотиков?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
По фото стул вариант нормы
Самое главное чтобы не было прожилок крови , не был черным и белым стул
Клиент
Галина Александровна,
Вот еще вопрос
На сколько важно кормить смесью по часам? А не по требованию?
В первый месяц на ГВ набор +300 грамм, за три недели на смеси +600 грамм.
У нас получается, что кормим смесью по требованию с промежутком 3-4 часа, иногда 2-3 часа. Ночью бывает спокойно спит 5 часов. Не бужу.
Нужно ли допаивать водой? И в каком объеме?
И можно ли длительно спать в коконе Зевушка? Ребенку 1,5 месяца
Педиатр
В первые месяцы мы можем кормить малыша смесью по требованию
Допаивать водичкой 30 мл/кг в сутки
Кокон с анатомической поверхностью очень удобен , малыш может спать там спокойно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, резкий переход не желателен - ферментные системы не успевают адаптироваться и перестроиться. Насчёт топовой смеси - главное чтобы смесь подходила ребёнку и он принимал по вкусу. Рекомендую Бибиколь Нэнни есть классика, есть с пробиотиками. Для работы ферментам нужна вода, так как это белок - рекомендую воды или чай по возрасту. Жду фото. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте! Стул на фото вариант нормы.
Нет "самой лучшей" смеси, каждому ребенку индивидуально какая-то подходит, так что конкретную фирму назвать нельзя.

Если нет нарушений стула, обильных срыгиваний, высыпаний, значит, смесь ребенку подходит.
Смена смеси от колик не избавляет.

В целом пробиотики особой эффективностью не обладают, пить их на постоянной основе не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Вот еще вопрос
На сколько важно кормить смесью по часам? А не по требованию
Педиатр
Если малыш спит спокойно, набирает вес, будить не нужно. Маленький ребенок может есть не по часам.
Если ребенок спит у Вас под наблюдением в коконе, то можно
Клиент
Алина Александровна, а с какого времени нужно есть по часам ?

Набор веса:
при рождении 3300, выписка 3170.
при ГВ через месяц 3600,
добавили смесь (3 недели)
1 месяц и 3 недели вес 4200

как правильно рассчитать объем смеси?
Даю 90 мл по требованию (7 раз)
По поводы воды? Нужно допаивать? Даю 60-70 мл в сутки
Клиент
Алина Александровна, спит спокойно. Будить жалко))) иди нужно вводить режим питания по графику?
Кокон Зевушка. Читала, недавно, что малыши должны спать на ровной поверхности. А кокон Зевушка не ровный ;)
Педиатр
Сейчас 1/5 от массы тела суточный объем кормления, с 2 месяцев 1/6. Но все дети индивидуальны. Вы нормально кормите по графику. Воду предлагаем, но это не обязательно, сколько выпьет.

Кокон небезопасен тем, что ребенок может упасть. Но само положение не вредит
Клиент
Алина Александровна, водичку плохо пьет, добавила сегодня 2 капли Бейби Калм, выпил 30 мл.
Так можно?
Педиатр
Можно. По современным рекомендациям на Ив допаивать не обязательно, если не хочет, то активно не заставляем
Педиатр
Здравствуйте
Характер стула у ребенка в норме

Старайтесь максимально сохранять грудное вскармливание, это лучшее питание для малыша

С подбором смеси всё индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
Вот еще вопрос
Педиатр
На искусственном вскармливании ребенка можно кормить по требованию, также как и на грудном, временные промежутки соблюдать не обязательно

Обязательно допаивать водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В коконе спать можно
Клиент
Наталья Сергеевна, воду пьет очень слабо..хнычет.
Сегодня добавила 2 капли Бейби Калм на 30 мл воды.
Выпил;)
Так можно?
Педиатр
Здравствуйте! По фото кал-вариант нормы! По поводу смеси всё индивидуально, если нет запоров, прожилок крови в кале, хороший набор веса, значит смесь подходит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна,
Вот еще вопрос
Педиатр
Здравствуйте, можно кормить по требования, конечно, Но желательно соблюдать суточный объем при этом, хотя бы ориентировочно, чтобы не перекармливать. Водичкой на ив можно допаивать, предлагать ребенку, Но не настаивать. (Ориентировочно 40 мл/кг/сутки)