Тяжесть в правом боку и расшифровать анализы
Третий месяц дискомфорт в правом подреберье. В июле прошла лечение по поводу хеликобактера, который обнаружили по фгдс. Анализы в данный момент отрицательные. Но тяжесть в правом боку совсем не ушла. Появилась тяжесть в области эпигастрия. На прошлой недели пересдала анализы + копрограмма и фекальный кальпротектин, а также гармоны:ТТГ, Т3, Т4. На основании моих анализов мой врач (терепевт) назначила только гептрал 0,4 2 раза в день (увидела только повышенный ГГТ). Я сама пью хофитол по 2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды и энтерол по 1 капсуле 2 раза в день . Хотелось бы уточнить причины дискомфорта и как с этим бороться.
Здравствуйте, посмотрела ваши обследования.
По анализам крови у вас имеется нарушение липидного обмена (повышенный холестерин, ЛПНП, коэфф. атерогенности), ГГТП, вероятнее всего тут имеет место быть жировой гепатоз незначительный совсем, хотя визуально по КТ МРТ и УЗИ с печенью всё в порядке. Причиной тяжести, дискомфорта в правом подреберье может быть толстая кишка, несмотря на то, что в копрограмме значимых отклонений нет, фекаьный кальпротектин в норме, то есть органической патологии, как таковой по обследованиям нет, но возможно нарушение функционального характера.
Нарушения стула, вздутие живота вас не беспокоит?
Полина Дмитриевна, вздутия живота нет, газы отходят сразу при дефекации. Явных нарушений стула тоже нет. Не могу сказать, что он прям твёрдый, скорее рыхлый, но в принципе оформленный. Обычно 1 раз в день, редко 2 раза. Но заметила, что бывает ложный позыв...
Полина Дмитриевна, копрограмма мне кажется не очень, возможно там причина тоже есть? И как вернуть холестерин в норму?
По копрограмме можно предположить косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
для уточнения диагноза можно выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой - метод точный, если подтверждается диагноз, назначается терапия для санации кишки.
По поводу холестерина достаточно ёмкий вопрос, тут важны некоторые факторы.
В целом его уровень не сильно высокий, и можно снизить его уровень путем коррекции образа жизни (контроль массы тела (снижение - при ее избытке, достаточная физическая активность, средиземноморская диета) и через месяца 3 снова сдать липидограмму для контроля, но если имеются факторы риска: сопутствующие заболевания метаболтического характера (сахарный диабет/подагра/ патологии сердечно-сосудистой системы, гипертоническая болезнь). отягощенная наследственность по инсульту, инфаркту миокарда, то стоит попробовать терапию статинами в небольшой дозировке
Полина Дмитриевна, вот по поводу холестерина и причин его повышения нет ничего, что бы мне подходидло: не лишнего веса, ни отягощающих факторов. Возможно перестройка организма в связи с климаксом. Посмотрю диету конечно. Но в целом, что можете посоветовать по медикаментам по поводу тяжести в боку. Или ограничится тем, что пью?
Здравствуйте.
По мрт у вас сгущение желчи , вам назначен препарат ?
Метеоризм , вздутие живота не отмечаете ?
По анализам крови повышен холестерин , рекомендую выполнить узи БЦА , далее в течении месяца соблюдать средиземноморскую диету и пересдать анализ на холестерин , если так же будет повышен , то необходима консультация кардиолога и решение вопроса о приеме статинов .
Екатерина Андреевна, добры
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Мне назначили только гептрал, мой врач не увидел застоя, хотя я на это обострила внимание. 2 недели сама пила хофитол, стало легче, но совсем не прошло. С сегодня стала пить гемекромон 200 мг.
Я бы рекомендовал урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела .
Стул какого характера ? Ваш вес ?
Екатерина Андреевна, как такогого метеоризма нет, ничего не бурлит, но газы отходят при дефекации. Были ложные позывы. Живот не вздут. Третий день пью энтерол утром и вечером по капсуле, мне кажется стало лучше..
Екатерина Андреевна, мой вес 55кг, рост 157 см. Стул оформленный, но рыхлый
Екатерина Андреевна, гептрал оставить?
Поняла вас.
При нарушении оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) от него , как правило , и возникает повышенное газообразование .
Я бы рекомендовала лечение построить таким образом ( обсудить очно с доктором ) :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , параллельно с энтеролом - это для санации кишечника .
Далее вторым этапом : урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 2 месяца .
Параллельно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 6 недель .
Соблюдать диету foodmap.
Показаний для Гептрала я не вижу , но если доктором на очном осмотре его вам назначал , то можете продолжать принимать.
Екатерина Андреевна, т.е в первом этапе урсосан не принимать? Тяжесть не проходит совсем в боку
Да, верно . Сначала просанировать кишечник.
Екатерина Андреевна, спасибо!!!!
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы . ?
Екатерина Андреевна, еще вопрос, дюспаталин тоже относится ко второму этапу?
Да, ко второму