Ребенок ходит на носочках
Здравствуйте, ребенку уже 1,4 ходит она у нас на носочках. Заметили мы это еще в 6 месяцев когда ветераны стала вставать у опоры. Когда встала то сразу стояла на носочках. В 11 месяцев когда стала делать самостоятельно 1-2 шага замечали что ходит нормально, но когда уже в год пошла прям хорошо стала делать много шагов видели тоже что ходит нормально, но буквально в 1,2 стали замечать что ходит на носочках, в носках и даже в обуви тоже ходит на носочка. Что это такое у нее может быть? Почему она ходит на носочках? Из-за чего это может случаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Периодически хождение на носочках у детей до 3 лет жизни является нормой; особенно склонны эмоциональные , активные дети. Невролог осматривал ? Нормальный тонус?
Регина Динисламовна, мы у невролога были только в год тогда еще не особо замечали этого так как она только начинали ходить. Стоит ли нам посетить невролога или 3 лет ждать? Она у нас очень активная, минуты не сидит на месте
На всякий случай покажитесь, пусть оценит тонус в ножках. А так это норма у детей в этом возрасте, с ростом проходит, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у ребёнка повышен тонус мышц в ножках. Конечно дети в норме могут периодически вставать на передние отделы стоп, но меня смущает, что и в обуви тоже ходит на "носочках". Посетите невролога очно, нужно оценить мышечный тонус.
Если всё таки есть повышенный тонус, хорошо помогает массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, у ребенка есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Желательно очно показать ребенка неврологу.
По лечению:
-массаж общий, ЛФК № 10
-рассмотреть вопрос о курсе амплипульса на нижние трети голеней и стопы № 10
Принятый ответ
Добрый день . Покажитесь очно к неврологу . Скорее всего это привычка . Делайте гимнастику, растягивайте Ахиллово сухожилие то есть ребенок должен тянуть носочек на себя (в данном случае за него это делаете вы ) , ходите на ортопедическом коврике . Когда встает на носочки старайтесь слегка надавливать на плечи , чтобы ребенок опустился на полную стопу
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр невролога и ортопеда, сейчас модно орто коврики, массаж, плавание.